Google составил рейтинг любимых мемов россиян в 2016 году

1 Ноя 2018
Подводя итоги уходящего года, Google назвал 10 самых популярных мемов в русскоязычном сегменте интернета.

Список возглавил мем про «патимейкера», рожденный одноименной композицией ростовского рэпера Виталия Пики. Трек дал жизнь множеству шуток, и не остался незамеченным даже Жан-Клодом Ван-Даммом.
Патимейкер возглавил топ российских мемов 2016 года по версии Google
Патимейкер возглавил топ российских мемов 2016 года по версии Google
На втором месте – фраза Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», которая стала ответом на вопрос крымской пенсионерки об индексации пенсий. Фраза мгновенно разлетелась по Сети и стала поводом для нового хита Семена Слепакова.
Медведев: «Денег нет, но вы держитесь!»
В топ попало еще одно высказывание премьера – предложение переименовать кофе американо в «русиано». Как сообщалось в uznayvse.ru, данную товарную марку уже запатентовал предприимчивый бизнесмен из Петербурга.
Предложение переименовать американо в русиано было встречено на ура
Предложение переименовать американо в русиано было встречено на ура
Среди других мемов, полюбившихся россиянам за 2016 год, был муравьед «Дратути», зародившийся из фотографии листа фанеры, на котором отчетливо проглядывалась мордочка животного.
Муравьед «Дратути»
Муравьед «Дратути»
В рейтинге оказался также пришедший из англоязычного интернета череп-трубач, которого в России окрестили «мистер Дудец». GIF-анимация с ним была создана в далеком 1995 году, но в 2016 снова всплыла на просторах YouTube. Пользователи «ВКонтакте» шутят, что репост этой картинки на стену подарит им здоровые и крепкие кости.
Мистер Дудец
Мистер Дудец
Уже ветеран данного списка – растерянный Джон Траволта. Фрагмент взят из знаменитого фильма «Криминальное чтиво», где Винсент Вега в недоумении смотрит из стороны в сторону, пытаясь определить, откуда доносится голос его собеседницы.

Фраза "Британские ученые доказали" тоже давно стала интернет-мемом. Некоторые научные открытия удивляют, а порой вызывают улыбку. Серьезные лаборатории выясняют, как влияет на сверчков магнит и сколько времени понадобится лягушке, чтобы войти в транс.