Авторы законопроекта предлагают «перенести» побои, нанесенные близким лицам, из Уголовного кодекса РФ в Административный. В данный момент максимальное наказание по ст. 116 УК РФ («Побои») предусматривает два года лишения свободы.
По словам Ольги Баталиной, то, что побои по отношению к не близким людям, совершенные лицом впервые, попадают в разряд административных правонарушений, тогда как произошедшие также впервые внутрисемейные побои классифицируются как уголовно наказуемое деяние, создает несправедливую законодательную коллизию.

Редакция uznayvse.ru хочет пояснить: под термином «близкие лица» в УК РФ подразумеваются близкие родственники (муж и жена, родители и дети, усыновители, приемные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), а также опекуны и попечители.