Менее половины Россиян помнят, что страна празднует 12 июня

10 Июн 2016
Согласно результатам нового опроса, проведенного «Левада-Центром», менее половины россиян помнят про День России, отмечаемый 12 июня.

В прошлом году о годовщине принятия декларации о государственном суверенитете вспомнили 50 процентов респондентов, тогда как в этом – 44. 29 процентов опрошенных считают, что 12 июня Россия празднует День независимости, еще 8 процентов полагают, что страна отмечает День принятия декларации о государственном суверенитете (так этот праздник назывался ранее). Еще 8 процентов опрошенных заявили, что Россия празднует годовщину выборов первого президента.
Празднование Дня России в Москве
Празднование Дня России в Москве
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что 12 июня стало праздничной датой в 1992 году. Связана эта дата с принятием народными депутатами РСФСР Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. Интересно, что 12 июня 1991 года состоялись выборы президента РСФСР, на которых одержал победу Борис Ельцин, что и вносит определенную путаницу в умы.


  • Нет никакой путаницы...Россиянам нет дела до этого праздника,потому что весь патриотизм казённый,,а праздников уже столько в стране,что можно вообще не работать,а только праздновать...А в такое время,когда в стране скоро все обнищают,кроме чиновников,людям не до праздника...
    2016-06-12 19:45:09
1