Марк Фейгин

Имя:
Марк Фейгин (Mark Feygin)
Отчество:
Захарович
Кто такой:
, , , адвокат
День рождения:
(52 года)
Место рождения:
Куйбышев
Рост:
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Марка Фейгина

Марк Фейгин (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – скандальный и резкий в высказываниях адвокат, который не лезет за словом в карман. Репутация Марка Фейгина всегда говорила сама за себя. Коллеги запомнили его как несдержанного и чересчур эмоционального юриста, любящего превращать каждое судебное дело в публичную провокацию. Фейгин фигурировал буквально в каждом политическом судебном процессе последних лет.

Но именно его резкость и привела к отзыву адвокатской лицензии в 2018 году. Фейгин не растерялся и начал развиваться как эксперт-видеоблогер в YouTube. А в 2022 году его признали иноагентом на территории России.
Адвокат Марк Фейгин
Адвокат Марк Фейгин

Ранние годы

Юрист Марк Фейгин родился в городе Куйбышев (ныне – Самара) 3 июня 1971 года. Мама Марка – еврейка, отец – русский. Фейгин уверен, что основатель комсомола Герасим Фейгин приходится ему родственником.
Марк Фейгин в детстве
Марк Фейгин в детстве
Марк признавался, что с самого детства отличался высоким уровнем конфликтности. Мы жутко спорили с отцом по самым ничтожным поводам, могли год не разговаривать из-за Канта, – рассказывал он.

О ранних годах Фейгина в открытом доступе не так много сведений. Известно, что в 1990 году он поступил в Самарский государственный университет. Работал на Куйбышевской железной дороге, но куда больше его привлекала общественно-политическая жизнь города, в которой он и стал активно участвовать.
Марк Фейгин в молодости
Марк Фейгин в молодости
В молодости Марк был приверженцем радикальных течений. В 1989 году он вошел в состав «Демократического союза» и одновременно стал участником Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС) правого толка. Через год он основал отделение НТС в Самаре и занимался изданием независимой газеты «Третья сила».

По некоторым данным, именно с коллегами по НТС Фейгин в начале 90-х годов поехал в Боснию, где вступил в военные действия на стороне сербов. Став успешным адвокатом, Фейгин не любил вспоминать о боснийском периоде жизни, хотя и признавался, что сражался под началом генерала Ратко Младича, которого позже обвинили в геноциде. Марк участвовал в войне в качестве снайпера, но не был наемником.
Марк Фейгин во время службы в Сербии
Марк Фейгин во время службы в Сербии
Я служил в рядах вооружённых сил Республики Сербской и подписывал обязательные документы, – подчеркивал он.

Проведя несколько месяцев в Боснии, Марк вернулся в Самару. В 1992 году он стал сопредседателем местной организации «Демократическая Россия». А уже через год был выбран депутатом Государственной Думы, став самым молодым участником первого созыва.

Работа в Госдуме

Фактически депутатом 22-летний Фейгин стал случайно. Его коллеги по «Демократической России» сделали ставку на выборы по округам, а Марка поставили главой партийного списка избирательного блока «Выбор России». Его последователи активно поддерживали реформы президента Бориса Ельцина. На выборах блок получил 15% голосов, и Фейгин оказался в списке потенциальных кандидатов на депутатский мандат.

После того, как избирком лишил полномочий нескольких депутатов, не пожелавших отказываться от основной работы, Марк и получил место в Думе. Несмотря на его активность и участие в комитете по вопросам местного самоуправления, нельзя сказать, что Фейгин ярко проявил себя в парламенте.
Удостоверение депутата Марка Фейгина
Удостоверение депутата Марка Фейгина
В 1995 году он окончил Самарский университет, получив специальность юриста. Через несколько месяцев Марк оказался на войне – он отправился в Чечню, чтобы принять участие в переговорах по вызволению самарских солдат из плена. Одного военнопленного вместе с матерью я отвез в Самару, – отмечал Марк.

В декабре 1995 года I созыв Госдумы был распущен. Место в следующем созыве Фейгин уже не получил.

Муниципальная служба

В 1996 году в Самаре Фейгин совмещал должности главного редактора газеты «Числа» и юриста местной консультации. Через год его давний приятель Георгий Лиманский стал мэром города и предложил ему войти в состав команды. На десять лет я стал вице-мэром, хотя в основном выполнял юридические обязанности, – вспоминал Марк.

Фейгин был «представителем» Самары в столице и в основном жил в Москве. Работа не отнимала много времени, поэтому Марк занялся собственным развитием. В 1999 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную всегда интересовавшей его теме – конституционным основам самоуправления на местах. В 2000 году он получил диплом Академии народного хозяйства при Правительстве, а еще через 2 года – Дипломатической академии МИД России.

Тогда же он получил статус адвоката, но практикой еще не занимался, зато написал больше двух десятков работ, посвященных анализу муниципального права. В 1999 году он также выпустил книгу «В западне», сборник статей о проблемах бывших союзных республик. В разное время эти материалы выходили в журнале «Новый мир».

Партия «Солидарность»

В 2007 году мэром Самары стал Виктор Тархов, и Фейгин был уволен из администрации города. Он снова попытался заняться политикой – стал доверенным лицом лидера Народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) на выборах президента в 2008 году. Но быстро разочаровался в политике и перешел в новую партию «Солидарность», где занял одно из руководящих мест в бюро.
Марк Фейгин в Народно-демократическом союзе
Марк Фейгин в Народно-демократическом союзе
Злые языки утверждали, что высокую должность Марк попросту купил, но он эти слухи опровергал, объясняя «спонсорство» вынужденной поддержкой партии. Я помогал деньгами, но быстро понял, что никакого смысла в нахождении в бюро нет, – говорил юрист.

В 2011 году он вышел из бюро и перестал принимать участие в жизни партии. А еще спустя 2 года официально покинул ее состав. К тому времени Марк был твердо убежден, что ему стоит заниматься адвокатурой.

Начало адвокатской практики

Поначалу Фейгин сознательно избегал дел с политической подоплекой. Но в конце 2011 года друзья попросили его подключиться к одному из резонансных процессов. Сказали, что у них нет адвокатов, – замечал Марк.

Адвокат предпочитает не рассказывать о делах на заре карьеры. Известно, что он защищал активистку организации «Другая Россия» Ольгу Комарову, которая в итоге получила штраф за дебош в приемной МИД в 2008 году. Также он помог закрыть дело против публициста Гейдара Джемаля, которого обвиняли в размещении экстремистских статей в сети.

Дело Pussy Riot

В 2012 году Марк стал одним из защитников участниц группы Pussy Riot, которых обвиняли хулиганстве и разжигании ненависти по религиозному признаку за перфоманс в церкви. Дело девушек публично освещалось в СМИ, за что Марка и других адвокатов критиковали за самопиар.

Если ранее Фейгин предпочитал не комментировать судьбу подзащитных, то тут он сознательно придавал судебному процессу резонансный характер. Тогда же юрист и выработал основной принцип работы, которого придерживался в дальнейшем. Нужно апеллировать к публичному мнению и обществу, – резюмировал Марк.
Марк Фейгин и Надежда Толоконникова в суде
Марк Фейгин и Надежда Толоконникова в суде
Коллеги осуждали Марка не только за излишнюю политизированность линии защиты, но и за скандалы, которые окружали его имя. В августе 2012 года участницы группы Pussy Riot получили уголовные сроки, а спустя несколько месяцев осужденные расторгли отношения со своими адвокатами. Более того, одна из девушек – Екатерина Самуцевич – не только подчеркнула, что Фейгин почти не уделял внимания подзащитным, но и воспользовался их именами, чтобы зарегистрировать личный бренд Pussy Riot. Марк якобы планировал, чтобы компания занималась изготовлением игрушек, одежды и ручек. Дело удалось замять, а другие защитники, обжаловавшие приговор, добились для Самуцевич условного срока.
Pussy Riot в суде
Pussy Riot в суде
Кроме того, Марк весьма грубо обращался к другим участникам судебных заседаний. Во время расследования дела Леонида Развозжаева, которого обвиняли в организации массовых уличных беспорядков, Фейгин пренебрежительно высмеял идею усилить защиту сразу четырьмя юристами. Это нецелесообразно – делать свалку из адвокатов, – заявил он.

После дела Pussy Riot Фейгин получил большую известность, но публика относилась к нему противоречиво. В начале процесса над девушками журнал GQ внес его в список из 20 наиболее влиятельных юристов страны, а к концу 2012 года Марк вошел в другой рейтинг издания – самых невлиятельных мужчин.

Скандалы

После дела «Пусси райот» Фейгин стал постоянным адвокатом на политических процессах. Он защищал радикального националиста Илью Горячева, который в итоге получил пожизненное наказание. А украинская летчица Надежда Савченко во многом благодаря протекции Фейгина вместо 22 лет в российской тюрьме была экстрадирована на родину. Защита Савченко также отметилась скандалом – Марк обвинил коллегу по процессу, юриста Илью Новикова в том, что тот якобы был «агентом Кремля». За это в 2017 году Фейгину вынесли дисциплинарное предупреждение от Адвокатской палаты Москвы.
Марк Фейгин и Надежда Савченко
Марк Фейгин и Надежда Савченко
Но куда больший общественный резонанс вызвал конфликт между Марком и журналистом и политическим деятелем Анатолием Шарием в 2017 году. В эфире одной из радиостанций адвокат заявил, что Шарий якобы проходил на Украине по делу о педофилии. Журналист назвал слова Марка клеветой и потребовал от него извинений. Шарий обратился в суд, вставший на его сторону и обязавший Фейгина опровергнуть порочащую Анатолия информацию.

Хоть Марк и выполнил решение суда, в соцсетях он продолжал оскорблять оппонента. Более того, он позволял себе унизительные комментарии и в сторону коллег-адвокатов. В связи с этим в апреле 2018 года Фейгина лишили адвокатского статуса.
Журналист Анатолий Шарий
Журналист Анатолий Шарий
Адвокатура в России, так долго державшаяся, наконец умерла, – прокомментировал он это решение в соцсетях. Сам Марк посчитал, что отзыв его юридической лицензии связан с политическими мотивами и непростыми делами, которые он вел.

Оппозиция

В том же апреле Марк стал постоянным членом Форума свободной России, который собирался в Вильнюсе. На заседаниях комитетов Форума экс-адвокат возглавлял дискуссионные панели, посвященные критике российской политики. Марк выступал против присоединения Крыма к России и анонсировал собственный проект «База». По его плану, это должен быть список близких к власти российских олигархов, бизнесменов и пропагандистов. Мы собираем публичные сведения по тому, что совершается этими людьми, – объяснял идею юрист в интервью.
Марк Фейгин на Форуме свободной России
Марк Фейгин на Форуме свободной России
В конце 2018 года Марк подготовил «список Путина» – так называемую демо-версию будущей «Базы» из 350 имен. Туда попали все, по мнению Фейгина, прокремлевские чиновники, политические деятели, силовики и правоохранители, предприниматели и топ-менеджеры. Этот список Марк представил на заседании Атлантического совета в Вашингтоне.

В 2020 году Фейгин публично отказался от идеи составления баз данных и перестал принимать участие в Форуме.

Личная жизнь Марка Фейгина

О личной жизни Марк долгое время предпочитал не говорить. В интервью он заявлял, что давно женат и воспитывает сына. В 2003 году выяснилось, что супруга Фейгина – Наталья Харитонова – владелица многочисленных коммерческих организаций. На одну из них, «Кинокомпанию Веб-Био», в 2012 году Марк и пытался регистрировать бренд Pussy Riot.
Марк Фейгин с сыном
Марк Фейгин с сыном
В 2016 году стало известно о разводе Марка с женой. И тут без скандала также не обошлось: причиной расставания оказалась неверность Фейгина. Харитонова нашла в его телефоне любовную переписку с активисткой Алисой Образцовой. Роман Марка длился около двух лет. Наталья подала на развод и уехала в Самару к родственникам вместе с сыном, — комментировала адвокат Харитоновой.
Алиса Образцова
Алиса Образцова
Вскоре появились слухи, что у Фейгина была интрижка и с одной из подзащитных из Pussy Riot – Надеждой Толоконниковой (в реестре иностранных агентов Минюста РФ). Но сам адвокат никак не комментировал свои связи на стороне и заявлял, что причиной развода стала его профессиональная деятельность. Все произошло, в том числе, из-за дела Савченко. Не все готовы так рисковать. Не всем это дано, – замечал адвокат в интервью.

В 2017 году Марк намекал, что у него есть возлюбленная, которая сильно моложе него, но других подробностей не сообщал.

Марк Фейгин сейчас

В 2019 году экс-адвокат начал активно развивать канал на YouTube. Сначала он выпускал ролики, в которых комментировал политические события недели, а затем стал публиковать стримы с собственным мнением.

В 2022 году его блог превысил число в 1,29 млн подписчиков, а число просмотров некоторых видео составляло более 300 тысяч. Марк активно освещал российскую спецоперацию на Украине, особенно часто обмениваясь мнениями в стримах с украинским военным экспертом Алексеем Арестовичем (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
Марк Фейгин и Алексей Арестович во время стрима
Марк Фейгин и Алексей Арестович во время стрима
В апреле 2022 года Министерство юстиции Российской Федерации признало Марка Фейгина иноагентом. Об этом решении юрист узнал во время прямого эфира на YouTube, когда подписчики стали писать ему новости в чат. Обжаловать его Фейгин сразу не стал.

Надо посмотреть, если я увижу за этим хоть какой-то смысл, – прокомментировал он.

Интересные факты

  • Рост Марка Фейгина – 196 см
  • Юрист признавался, что почти каждый день нарушает правила дорожного движения.
  • В свободное от работы время адвокат увлекался альпинизмом. Марк говорил, что на высоте в 5500 метров он однажды испытал горную болезнь.

Важные даты в жизни

  • 1989 год – стал участником Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС)
  • 1990 год – поступил в Самарский государственный университет
  • 1992 год – принимал участие в Боснийской войне
  • 1993 год – стал депутатом Государственной Думы I созыва
  • 1995 год – окончил Самарский государственный университет
  • 1997 год – стал вице-мэром Самары
  • 1999 год – выпустил книгу «В западне»
  • 2000 год – окончил Академию народного хозяйства при Правительстве России
  • 2002 год – окончил Дипломатической академии МИД России
  • 2008 год – вошел в бюро партии «Солидарность»
  • 2012 год – стал одним из адвокатов Pussy Riot
  • 2014 год – начал защищать украинскую летчицу Надежда Савченко
  • 2016 год – развелся с женой
  • 2018 год – лишился адвокатского статуса, стал постоянным членом Форума свободной России
  • 2018 год – подготовил «список Путина»
  • 2019 год – начал развивать собственный блог в YouTube
  • 2022 год – признан иноагентом в России