Японские ученые: Кошки могут распознавать голос своего хозяина

Японские ученые Сайто и Синодзука доказали, что именно кошки смогут отличить голос собственного хозяина от голосов чужих других людей.

Японские исследователи говорят, что кошки могут распознавать голос своего хозяина. Ученые недавно провели опыт с участием животных от года до одиннадцати с половиной лет. При проведении исследования чужие люди, а также сами хозяева кошек звали их по очереди из рядом расположенных комнат. Сами авторы эксперимента регистрировали в данный момент любые изменения в поведении домашних любимцев.
Японские ученые: Кошки могут распознавать голос своего хозяина
Японские ученые: Кошки могут распознавать голос своего хозяина
Ученые определили, что пятнадцать кошек из двадцати весьма активно прореагировали на голос своего хозяина. Ученые отметили, что в этот момент они не шли к хозяевам. А вот пять оставшихся кошек вообще не реагировали никак на голоса хозяев. В эксперименте принимали участие и простые, и породистые кошки. Стоит отметить, что породистые кошки – грациозные и красивые животные. Однако, говоря о породах их, нельзя не вспомнить добродушных ласковых гигантов породы мейн-кун. Весят эти красавцы, кстати, примерно 8 килограммов. Они отличаются уникальной грациозностью, достаточно взглянуть на мейн-кун: умные глаза, рысьи кисточки на ушах, длинный пушистый хвост кошек этой породы делают особенно привлекательными. Добавим, в Туле 30 ноября 2013 года прошла выставка породистых кошек. Причем, самая жесткая конкуренция, по мнению организатор этого мероприятия, наблюдалась именно среди мейн-кунов и кошек британских.

"Вообще, поведение кошек совсем не активно по отношению к любимым хозяевам, если они зовут питомцев за пределами видимости", – говорят ученые из Японии.
Японские исследователи говорят, что кошки могут распознавать голос своего хозяина
Японские исследователи говорят, что кошки могут распознавать голос своего хозяина
Ученые объяснили это поведение животных тем, что они всегда охотятся лишь из какой-то засады, не привыкли кошки реагировать на любые внешние шумы даже тогда, когда слышат любимого хозяина.

По мнению uznayvse.ru, не только кошки, но и собаки могут распознавать голоса хозяев.