Военный переворот в Нигере

23 Окт 2014
В африканском государстве Нигер был произведён военный переворот. Путчисты заявили, что они являются сторонниками восстановления демократии. В результате штурма они захватили президентский дворец и арестовали президента страны. Кроме того было распущено правительство страны и прочие институты власти, в столице введён комендантский суд. В ходе боёв были ранены несколько военнослужащих. Действие конституции на данный момент приостановлено.

Данная ситуация возникла из-за узурпации власти президентом страны Мамаду Танджа. В августе 2009 по его инициативе был проведён референдум, который мог позволить президенту оставаться на своём посту неограниченное время. Ранее был расформирован конституционный суд, противившийся идее такого референдума. Подобные действия вызвали у мирового сообщества критику.

В ответ на переворот Африканский союз осудил насильственные действия против властей в государстве и призвал к восстановлению конституционного порядка. Так же с осуждение подобной ситуации выступил Государственный Департамент США.