В Японии зона эвакуации будет расширена

9 Июл 2017
В Японии сегодня минутой молчания почтили жертв землетрясения и цунами, произошедших 11 марта.

В то время как страна почтила минутой молчания жертв цунами и землетрясения, произошедших ровно месяц назад 11 марта, Японское правительство заявило о необходимости расширить зону эвакуации вокруг АЭС. Зона, в которой существует риск радиации, будет расширена в радиусе до 20 км (12 миль).

Тем временем новый мощный толчок потряс северо-восточную Японию, вызвав предупреждение о цунами. Как сообщают журналисты BBC, рабочие с АЭС «Фокусима 1». Эпицентр землетрясения силой 7,1 балла находился в префектуре Фокусима.

Из-за катастрофы в прошлом месяце охлаждающая система на АЭС «Фокусима 1» была повреждена, рабочие пытались не допустить перегрева ядерных реакторов и предотвратить выброс радиации.

В понедельник правительство заявило о том, что на протяжении следующего месяца пройдут новые серии эвакуаций из мест, прилегающих к эпицентру катастрофы.

«Зона эвакуации будет расширена таким образом, чтобы включить в нее небольшую деревушку, которая находится в 40 км от АЭС, часть города Кавамата и другие площади», - заявил Юкио Дано, главный секретарь кабинета министров.

«Однако нет необходимости проводить эвакуацию немедленно», - сказал он на пресс-конференции

Никогда не сдаваться

В прошлом месяце 28 000 человек в результате цунами и землетрясения умерли или пропали безвести. Премьер-министр Японии Наото Канн поблагодарил людей по всему миру за их поддержку. В открытом письме, опубликованном в семи изданиях по всему миру, он заявил о том, что поддержка людей из разных стран вдохнула в японский народ надежду и внушила мужества.

«Благодаря нашим собственным усилиям и помощи мировой общественности, Япония встанет на ноги и станет еще сильнее. Тогда мы отплатим вам за вашу щедрую помощь», - написал он.

По официальным данным в связи с произошедшими в Японии событиями 13, 127 человек погибли, 14, 348 остаются пропавшими безвести. Более чем 150 000 человек остались без крова.