В Японии распустился самый большой цветок в мире

15 Окт 2014
В Токио распустился самый большой в мире цветок - аморфофаллус титанический.

Уникальное растение зацвело впервые за 19 лет в ботаническом саду токийского района Бунке. Смотрители ботанического сада с нетерпением ожидали цветения аморфофаллуса титанического уже несколько последних недель, потому что недавно верхняя часть трехметрового стебля цветка набухла, а потом начала медленно раскрываться. И вот наконец-то это чудесное растение явило свету темно-бордовый цветок гигантских размеров. Диаметр цветка составляет около 1 метра.
Аморфофаллус титанический цветет очень редко
Аморфофаллус титанический цветет очень редко
К сожалению, цветение аморфофаллуса титанического продолжается всего пару дней. Как только появилась новость о цветении уникального растения, число посетителей ботанического сада резко возросло. Потому что многие люди хотят воочию увидеть самый большой в мире цветок. Вот только подходить вплотную к этому уникальному растению посетители не осмеливаются.
Причина здесь кроится в том, что аморфофаллус титанический обладает как самым большим цветком, так и самым отвратительным запахом – запахом тухлого мяса.

Стоит заметить, что аморфофаллус титанический не только своим ароматом, но и своим внешним видом немного напоминает кусок мяса.

Изначально аморфофаллус титанический произрастал исключительно в лесах индонезийского острова Суматра, однако пришедшие туда люди практически полностью истребили это уникальное растение. Поэтому сейчас разведением аморфофаллуса титанического занимаются главным образом специалисты в тепличных условиях в ботанических садах в разных частях земного шара.