В Украине теперь увольняет тех, кто говорит на украинском

23 Окт 2014
Президент Виктор Ющенко обратился к генеральному прокурору, чтобы тот возбудил уголовное дело по факту дискриминации украинцев и украиноязычных. В Павлограде Днепропетровской области по инициативе председателя наблюдательного совета ОАО «Павлограджилстрой» Игоря Слюнькова были освобождены от должностей председатель правления и более десятка менеджеров различного уровня. Причиной увольнения стало то, что они общались на рабочих местах на украинском языке и позиционировали предприятие как украинского производителя.

«Фактически, профессионалы оказались на улице за то, что были патриотами своей страны и не стыдились этого. Такие действия прямо противоречат части 2 ст. 24 Конституции Украины, которая не допускает привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам», - констатировала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства видит в конфликте все признаки вопиющего нарушения основополагающих норм Конституции, когда под видом якобы «корпоративных норм» в трудовом коллективе внедряются нетолерантность и дискриминация по языковому признаку.

Кроме обращения в Генпрокуратуру, президент дал поручение и СБУ. Спецслужбам предстоит проверить наличие в действиях владельцев «Павлограджилстрой» преступлений против национальной безопасности Украины.

Ванникова также сообщила, что Слюньков возглавлял на выборах штаб кандидата Юлии Тимошенко.

Напомним, дело по иску уволенных сотрудников начало рассматриваться в прошлом месяце. Председатель набсовета Игорь Слюньков отвергает обвинения и говорит, что топ-менеджеры не сошлись во взглядах на стратегию дальнейшего развития компании, что и стало причиной увольнения.