В Северной Корее отмечают день рождение вечного президента

9 Июл 2017
В Северной Корее празднуют день рождение Ким Ир Сена, основателя Корейской Народной Демократической Республики (КНДР)

Сегодня в Северной Корее особый день. Там празднуют день рождение Ким Ир Сена, основателя Корейской Народной Демократической Республики (КНДР), одного из крупнейших диктаторов XX века. Ким Ир Сен очень почитаем в своей стране, поэтому в Пхеньяне этот день начался с возложения цветов к памятникам монументам Ким Ир Сена. В возложении цветов приняли участие десятки тысяч жителей, а также представители иностранных делегаций. В этот день проводится большой военный парад.

Местом паломничества в день рождение «Великого вождя» нации и «вечного президента» стала статуя «Солнца нации», которая расположена в самом сердце Пхеньяна, а также мемориальный комплекс «Кымсусан» - мавзолей, в котором в стеклянном саркофаге покоится тело лидера Северной Кореи. Мавзолей открыт для паломников и иностранных гостей. В нем также находятся некоторые вещи Ким Ир Сена, включая автомобиль и даже его личный поезд.

Также в столице Северной Кореи прошло открытие выставки под названием кимерсения. Это традиционная выставка цветка, названного в честь вождя.

Напомним, что Ким Ир Сен являлся основателем северокорейского государства и первым его правителем с 1948 по 1994 г. Он также разработал корейскую версию марксизма. Официальный титул Ким Ир Сена: «Великий вождь маршал товарищ Ким Ир Сен». После смерти он был объявлен «вечным президентом» Кореи.