Не Рускеалой единой или 8 нераспиаренных достопримечательностей Карелии

11
Карелия — это горный парк Рускеала, прибрежный парк Победы, набережная Онежского озера и заповедник Кивач. Именно такое впечатление может сложиться, если посмотреть туристические буклеты.

На самом деле здесь в разы больше мест, которые стоит увидеть, но их можно легко пропустить из-за относительной непопулярности. В этой статье мы расскажем о восьми карельских достопримечательностях, где вас ждет масса впечатлений (и минимум туристов).
Кроме Рускеалы в Карелии есть много мест, которые стоит обязательно посетить
Кроме Рускеалы в Карелии есть много мест, которые стоит обязательно посетить

«Белые мосты»

Эти водопады не так известны, как Рускеала, но там тоже есть, на что посмотреть, и к тому же без толп туристов. Два водопада находятся на рукавах реки Кулисмайоки, а между ними расположен небольшой островок. Правый имеет высоту отвесного падения 18 метров, левый — 11 метров. Название «Белые мосты» появилось из-за финских мостов, которые служили переправой через реку выше по течению. От конструкций давно ничего не осталось, но название прижилось.
Водопад «Белые мосты»
Водопад «Белые мосты»

Зоопарки

В Карелии их несколько: «Три медведя», зоопарк в поселке Киркколахти, «Зоолесье», есть также контактный зоопарк «Обитаемый остров».

Самыми популярными считаются первые два, в них же больше всего посетителей. Если хочется более уединенного общения с животными, то можно сходить в «Зоолесье». Помимо десятков видов зверей и птиц, здесь можно узнать много интересного: для детей и взрослых проводят экскурсии и мини-семинары, на которых рассказывают, в чем заключается работа смотрителя зоопарка, какими повадками обладают те или иные животные и т. д.
Зоокомплекс «Три медведя»

Пизанец

Название навевает ассоциации с Пизанской башней в Италии, но ничего общего с ней у карельского озера нет. Разве что необычный внешний вид: башня в Пизе имеет уникальный угол наклона, а озеро Пизанец — необычную форму.
Озеро Пизанец называют одним из самых привлекательных уголков Карелии
Озеро Пизанец называют одним из самых привлекательных уголков Карелии
Оно образовалось в результате тектонического разлома и водоем получился вытянутым почти на 6 км, при этом его ширина всего 100-200 метров. Это идеальное место для тихого отдыха, так как поблизости отсутствуют населенные пункты и на много километров вас будет окружать только таежный лес. Также озеро окружают огромные скалы, поэтому для любителей альпинизма здесь настоящий рай.

Нильмогуба

Деревня Нильмогуба, которую местные называют просто Нильма, появилась в XVI века, хотя люди в этой местности жили и тысячи лет назад. Изначально это был рабочий поселок, живший за счет солеварного промысла, а потом, в конце XVII века, он стал убежищем для противников патриарха Никона и сыграл важную роль в преодолении церковного раскола в России.
Пейзажи Нильмогубы радуют и летом, и зимой
Пейзажи Нильмогубы радуют и летом, и зимой
В конце 90-х в Нильме почти никого не осталось и поселок вымирал, поднимался даже вопрос об отключении домов от электричества. Спас это место туризм: открытие туристического центра «Полярный круг» дало рабочие места, отдыхающие привезли деньги, и деревня с богатейшей историей выжила и расцвела.

Достопримечательностей поблизости хватит на несколько дней экскурсий:
  • Панфилова Варака — огромная, расколотая взрывами надвое рудоносная жила, настоящая мини-Рускеала.
  • Блинкова варака — живописная система карьеров в 3,5 км к югу от поселка.
  • Множество островов и лудов с необычным видом.
Даже в летний период, в разгар курортного сезона, население деревни не превышает 400 человек (в основном за счет дачников и персонала базы отдыха), а постоянно здесь проживает менее 30 человек.
Блинковы вараки по красоте не уступают Рускеале
Блинковы вараки по красоте не уступают Рускеале

Марциальные воды

Этот курорт уникален тем, что он является первым в России: его основал еще Петр I в 1719 году. Уже тогда люди оценили пользу железистых минеральных вод, хотя это не единственное, что здесь есть. Рядом находится Габозеро: удлиненный водоем с глубиной до 15 метров, известно своей лечебной грязью. Воды Габозера богаты рыбой, за которой можно наблюдать вживую: летом прозрачность достигает 5-8 метров.

Заброшенная кирха в Лумивааре

Любители заброшенных место непременно оценят лютеранскую церковь в посёлке Лумиваара в десяти километрах от Лахденпохьи. Она была простроена в 1935 году, в те времена, когда эти земли принадлежали Финляндии, но по назначению использовалась всего четыре года, затем пришла в запустение. В 90-е годы кирху пытались восстановить, но не хватило средств.
Лютеранская кирха в Лумивааре
Лютеранская кирха в Лумивааре
Внутри сохранились фрески с библейскими сюжетами и старинный колокол, в который при желании даже можно позвонить.
Кирха изнутри
Кирха изнутри

Деревня Пегрема

Еще одно заброшенное и очень живописное место, расположенное в Заонежье (Медвежьегорский район). Здесь сохранились финские деревянные дома, бани и часовня XVIII века. В паре километров находится Долина идолов, ритуальное место саамов. Карельские шаманы по-прежнему считают ее местом силы и приезжают сюда для обрядов.
Заброшенная деревня Пегрема
Заброшенная деревня Пегрема

Остров добрых духов

На Вороньем озере есть остров, неофициально именуемый Островом добрых духов (официально он называется Большой Логин-Остров). Это своеобразный музей людского творчества: здесь собраны десятки деревянных скульптур, первая из которых появилась еще в 1974 году. На острове две туристические стоянки, много ягод и отличное место для рыбной ловли.
На Острове добрых духов
На Острове добрых духов
Если этим летом вы так и не собрались в отпуск в заморские страны, найти удивительные места можно, не выезжая из страны. Тем, кто уже побывал в Карелии, редакция uznayvse.ru рекомендует посетить Казань, в которой одних только мечетей более 40!


  • Хочу в Карелию ! Была на Белом море. Север безумно красив !
    2021-08-29 20:15:39
1