Ученые обсуждают в Мексике календарь майя

23 Ноя 2012
Российские деятели науки посетили штат Кинтана-Роо, где проходит первый Международный симпозиум.

На первый Международный симпозиум в мексиканский штат Кинтана-Роо съехались ученые России, Мексики, Франции, Польши и Гватемалы. Мероприятие принимает Центр лингвиста Юрия Кнорозова, работающий в Национальном парке Шкарет. В работе форума участвуют исследователи из вузов, сотрудники, студенты, - все те, кто увлечен изучением наследия майя. От нашей страны на симпозиум приехали ученые РГГУ во главе с Галиной Ершовой – руководителем Международного научно-исследовательского центра имени Кнорозова.
Календарь майя набирает популярность
Календарь майя набирает популярность
Симпозиум продлится вплоть до 21 ноября, здесь прозвучат доклады о календаре майя, о письменности древнего народа, даже будут затронуты чрезвычайно интересные вопросы археологической астрономии. Ученые обменяются результатами самых последних исследований жизни племени майя, населявшего часть территории современной Мексики и территорий стран Центральной Америки.
Письменность майя загадочна и неповторима
Письменность майя загадочна и неповторима
Новости об итогах форума наверняка появятся на портале mexico24.ru, где представлены новости и статьи о Мексике. Те, кого интересует это удивительное государство Латинской Америки, могут прочитать о нем на сайте, узнать последние экономические и политические новости, интересные факты из сферы культуры и туризма.
Юрий Кнорозов разгадал письменность майя
Юрий Кнорозов разгадал письменность майя
Центр Юрия Кнорозова открылся еще в 2010 году. Цель его работы - изучение культурных традиций древней цивилизации майя, а также и всей истории Месоамерики. Имя Кнорозова знают и в Мексике, и за ее пределами. Именно он нашел ключ к сложной дешифровке письменности майя. Центр имени знаменитого советского ученого есть и в Мексике, и даже в Гватемале. «Да, нелишним будет обсудить календарь майя и все-таки понять, ждет ли нас обещанный ими конец света», - шутит обитатель Твиттера.

Редакция «Uznayvse.ru» желает ученым успешной и плодотворной работы.