Турция и Россия подписали соглашение о туризме

24 Мар 2014
Турция и Россия подписали соглашение о туризме, запланировав совместные проекты и развитие двустороннего туризма на 2014-2016 годы.

Договор между турецким Министерством культуры и туризма и российским Федеральным агентством по туризму предусматривает не только отправку туристов на жаркие пляжи Турции, но и прием у нас гостей из этой страны. Встреча делегаций состоялась в Москве параллельно Intourmarket 2014, крупнейшей Международной туристской выставке РФ. Под договором стоят подписи Александра Радькова, главы Федерального агентства по туризму РФ, и Озгура Озаслана (Ozgur Ozaslan), заместителя министра культуры и туризма Турции. Это особенно актуально, так как согласно выводам статистиков именно Турция стала любимым уголком отдыха россиян. Взаимную заинтересованность в сотрудничестве двух стран считают одним из основных факторов такого успеха.
Турецкие городки у моря очень красивы
Турецкие городки у моря очень красивы
Туристический трафик между странами будут развивать обоюдно, поэтому в плане много совместных действий. Для этого создадут объединенную рабочую группу и будут работать над повышением безопасности и комфортности поездок. Туристическая выставка в России уже завершилась, теперь в качестве ответного жеста ожидается форум в Турции. Он ориентирован на инвесторов с той и другой стороны. Несмотря на отсутствие политического спокойствия на Ближнем Востоке Турции удалось не только сохранить, но и улучшить свои позиции на туристическом рынке России. Такой эффект, в том числе, обеспечивают лучшие отели Турции, пляжи таких курортов, как Анталья, и обилие солнца.
VIP-отели ждут гостей
VIP-отели ждут гостей
Напомним, что министры стран вели переговоры с 2010 года и в общей сложности встречались уже 12 раз. В 2013 году в Турции отдохнули более 4 миллионов человек из России. Таким образом объем туристического трафика вырос на 26% всего за год. Турецких путешественников побывало в России меньше - всего 385 тысяч человек. Но это означает рост в 28% за год.

Редакция портала uznayvse.ru отмечает, что хотя бы пару раз в Турции уже побывал наверное каждый второй россиянин.