При соблюдении одного не обременительного правила с 1 июля 2012 года иностранные туристы, совершившие во Вьетнаме покупки на сумму не менее 2 миллионов вьетнамских донгов (это всего 95 долларов), смогут вернуть уплаченный НДС. Для совершения операции надо сохранять чеки или счета и оформить соответствующее заявление. Специальные терминалы для возврата НДС будут установлены в международных аэропортах Ханоя и Хошимина.
Естественного, вьетнамские власти ввели это новое правило в расчете на то, что им удастся таким нехитрым образом повысить привлекательность страны для иностранных гостей. Вероятно, они считают недостаточным тот факт, что отдых во Вьетнаме и так отличается весьма доступными ценами. Страна, кроме этого, привлекательна своими пляжами, широкими возможностями для дайвинга, живописными видами и колоритными достопримечательностями.


Отдельно стоит упомянуть курорты Фантьет и Нячанг, которые славятся своими минеральными источниками и грязелечебницами. Методы традиционной вьетнамской медицины позволяют в короткий срок справиться со многими заболеваниями благодаря целебному воздействию трав и мазей.