Тест на темперамент

7 Июл 2015
Тест на темперамент является одним из самых популярных личностных тестов.

С прохождения этого теста, как правило, начинается любое посещение психолога, любые мероприятия направленные на определения профессиональных предпочтений, любое исследование собственной личности.

Темперамент является фундаментом нашей личности неким монолитом, благодаря которому формируется характер и привычки. В этом отношении очень символично, что темперамент является врожденным и не меняется в течение жизни. Многие читатели, однако, могут возразить, сказав, что проходя тест на темперамент в разное время, они показывают разные результаты. Такая ситуация действительно может быть. Но она свидетельствует не об изменении темперамента, а об изменении косвенных составляющих влияющих на результат.

Например, в одно время человек был весел, а в другое подавлен. И один и тот же тест может определить тестируемого то, как флегматика, то как меланхолика. Именно поэтому очень важно проходить тест в спокойной эмоциональной обстановке, не отвлекаясь на посторонние вопросы. Ну и кончено же стараться отвечать максимально честно.
Тест на темперамент является одним из самых популярных личностных тестов
Тест на темперамент является одним из самых популярных личностных тестов
Знание своего собственно темперамента позволит вам лучше адаптироваться к окружающему миру. Поможет понять к каким задачам вы более склонны, с какими людьми сможете найти общий язык.

Очень часто пройдя тест и определив наконец тип своего темперамента, многие тестируемые спрашивают хорошо это или плохо. Важно понимать, что нет плохих и хороших темпераментов. Они просто разные и каждый из них имеет как сильные, так и слабые стороны. Очевидно, что из холерика вряд ли получиться хороший художник, у этого темперамент не хватает усидчивости, он прирожденный лидер. Но зато меланхолик при отсутствии выраженных лидерских качеств сможет реализовать себя в искусстве. Знание своего собственно темперамента позволит вам лучше адаптироваться к окружающему миру. Поможет понять к каким задачам вы более склонны, с какими людьми сможете найти общий язык.

Сегодня благодаря развитию интернета и компьютерной техники не представляется сложным. Всего несколько лет назад для определения своего темперамент требовалось найти толстую книгу по психологии и ответив на штук сто вопросов, в ручную, скрупулезно подсчитывать результат. Конечно, были и небольшие тесты в популярных журналах, но их качество оставляло желать лучшего. Сегодня огромное количество сайтов дает возможность пройти настоящие профессиональные тесты на определение темперамент и автоматически получить результат.