Солнечный самолет совершил перелет в 700 км за 14 часов

30 Ноя -0001
В воскресенье, 17 августа в Вашингтоне совершил посадку самолет на солнечных батареях, чудо швейцарской инженерной мысли, преодолев расстояние от Цинциннати до столицы США за 14 часов и 4 минуты.

Однако путешествие, которое началось в мае в Калифорнии, еще не закончено. По предварительным данным долгожданный финиш будет ждать в Нью-Йорке 4 июля. Solar Impulse, а именно так называется уникальное чудо техники, единственный в мире самолет , который может летать бесконечно долго, используя солнечные батареи на своих крыльях. Его 12 тысяч фотоэлементов запасают энергию для аккумуляторов на все время полета и позволяют единственному в своем роде солнцелету набирать высоту днем. Самолет пока является одноместным, то есть может содержать на борту своего единственного пилота. Пилотом же является никто иной, как Бертран Пиккар, один из основателей проекта, аэронавт, психиатр и известный путешественник. Данное путешествие уже не первое на счету Пиккара, и он не собирается останавливаться на достигнутом.На этом солнечном солнцелете он планирует облететь вокруг земли.
Солнечный самолет совершил перелет в 700 км за 14 часов
Солнечный самолет совершил перелет в 700 км за 14 часов
Вес швейцарского чуда техники составляет 1,6 тонны, размах крыльев равен 63,4 метра, мощность двигателя — 40 лошадиных сил. А вот скоростью солнцелет похвастаться не может: всего лишь 70 км/ч. Solar Impulse- это пока лишь тестовая модель, а вот сам проект, чей бюджет составляет 90 миллионов евро, рассчитан на 10 лет. Пока на этом солнцелете могут летать лишь пилоты-испытатели, однако уже к 2015 году, когда на основе Solar Impulse будут созданы самолеты для мировых пассажирских и грузовых перевозок, сервис будет расширен. Тогда ассортимент услуг в компаниях, которые предоставляют аренду самолетов будет расширен.

В редакции uznayvse.ru, надеются, что прокатиться на солнцелете можно будет уже совсем скоро.