Какие 5 повседневных привычек убивают молодость?

67
В стремлении сохранить молодость люди готовы на многое: изнурять себя специальными диетами, принимать препараты, даже лечь на стол хирурга. Однако мало кто знает, что среди обыденных дел и вещей есть те, которые неминуемо ускоряют процесс старения нашего тела и ума. Редакция uznayvse.ru собрала пять самых неожиданных аспектов преждевременного увядания.

Солнце и загар

Чрезмерная любовь к солнечным ваннам может привести к эластозу или, иначе, фотостарению. Эластоз – заболевание, вследствие которого в коже накапливается патологически измененный эластин [белок, отвечающий за формирование соединительной ткани – прим. uznayvse.ru], делающий ткань дряблой.
Слова тоже влияют на процесс старения
Слова тоже влияют на процесс старения
Когда кожа теряет упругость, она свисает, на ней появляется паутинка морщин. Это относится и к тем, кто много времени проводит за рулем, подставляя щеку солнцу, и к тем, кто посещает солярий. Неважно, как на вас попадает солнце, не забывайте пользоваться кремом.

Употребление сладкого

Быстрые углеводы, которые содержаться в сладком и мучном, ведут к образованию висцерального жира, который довольно тяжело расщепить даже тренировками.
Такой жир чаще всего встречается на бедрах и называется целлюлитом. Появляется он не от возраста, а от сочетания сидячего образа жизни и продуктов с высоким гликемическим индексом.
В среднем россияне превышают норму потребления сладкого в 2 раза. Оно и понятно, ведь благодаря глюкозе в крови вырабатывается гормон счастья, эндорфин. Однако вместе с ним растет и уровень инсулина, а это приводит к повреждению и воспалению кровеносных сосудов.

Длительное нахождение у телевизора

Наша нервная система пластична: когда мозг не нагружают, он теряет когнитивные способности. А чем яснее ум, тем моложе чувствует себя человек. Просмотр телевизора, однотипных фильмов и бессмысленное просиживание в соцсетях отупляют, тогда как любая новая деятельность формирует новые нейронные связи: чтение книг, рисование, разгадывание кроссвордов и даже, с некоторой оговоркой, видеоигры. А здесь мы писали, какие привычки помогут сохранить ясность до старости.
Александр Панчин. Как победить старение?

Конфликты

Высокий уровень гормона кортизола провоцирует преждевременное старение организма. Его также называют гормоном стресса – надпочечники начинают в тревожные моменты (к которым определенно относятся ссоры) надпочечники начинают вырабатывать кортизол. Во время этого процесса происходит расщепление белковых структур. В результате падает уровень половых гормонов, накапливается лишний вес, а мышечная масса, наоборот, истощается.
Благоприятная атмосфера в семье продлевает молодость
Благоприятная атмосфера в семье продлевает молодость
Конечно, не нужны научные исследования, чтобы понять это. Все знают, что токсичные люди как будто старше своего возраста: злоба и обида разрушают личность изнутри. А вот улыбчивые и позитивные люди кажутся моложе.

Домоседство

Домоседство не порок, но недостаток прогулок на свежем воздухе сильно влияет на состояние организма. Пешие прогулки повышают иммунитет – неспроста врачи при любом удобном случае советуют больше гулять. Они помогают наладить режим сна (а недосып – еще один важный фактор старения), снижают боли при артрозе.

Возраст лишь цифры, о чем не перестают твердить психологи, врачи и философы. Гораздо важнее поддерживать свое тело и ум в тонусе, чтобы не пришлось скрывать свой возраст, как некоторым звездам, а гордиться им. Если вы переживаете, что постарели, попробуйте пройти небольшой тест на старость.


  • 40 лет
    2019-05-04 20:40:36
  • 21,мне 36)
    2019-04-23 14:11:41
2