Религиозная аптекарша отказалась продать британке контрацептивы

30 Ноя -0001
Фармацевт из аптеки Lloyd's в британском городе Шеффилд отказалась продать 38-летней посетительнице противозачаточные таблетки из-за религиозных убеждений.

Обескураженная покупательница рассказала журналистам, что врач прописал ей контрацептивы, которые должны были уменьшить болезненные ощущения во время менструации. Когда Дили, мать двоих детей, 14 и 18 лет, пришла с рецептом в аптеку, женщина-фармацевт сказала, что может предложить ей обезболивающее, но не продаст противозачаточные средства.

Когда Дили поинтересовалась причиной отказа, аптекарша сказала, что продавать контрацептивы ей запрещает религия. Женщина предложила клиентке прийти в другой день или обратиться в другую аптеку. Остальные сотрудники аптеки выглядели смущенными, но не стали противоречить фармацевту.

Представители сети Lloyd's заявили, что фармацевт, отказавшаяся продавать таблетки, не работает в аптеке на постоянной основе. Она лишь иногда заменяет сотрудников, которые не могут выйти на работу. Религиозная принадлежность женщины-фармацевта не уточняется.

В то же время представители Королевского общества фармацевтов Великобритании отметили, что этический кодекс профессии не требует от фармацевта оказания услуг, противоречащих его или ее религиозным убеждениям.

Автор: Лина Пильберт