Путешествие в Европу: как сэкономить

19 Июл 2015
Если хотите сэкономить пару сотен евро, эта статья для вас. Готовьтесь к путешествию заранее. Наши советы помогут вам сделать вашу поездку менее затратной.

1. Путешествуйте в будничные дни.

Обычно огромное количество туристов приезжает в популярные города в выходные дни. Соответственно в эти же дни вырастают очереди в местные музеи, поднимаются цены на жильё. Билет на самолёт или поезд стоит дешевле в первые четыре дня недели, поэтому разумно совершать бюджетные перемещение именно в эти дни. В своих путешествиях используйте трансферы. Трансферы в Барселоне, например, предлагают недорогой транспорт в ваш отель.
В будничные дни дорога на скалистый остров Мон-Сен-Мишель свободна
В будничные дни дорога на скалистый остров Мон-Сен-Мишель свободна
2. Стоит быть в курсе акций лоукост-авиакомпаний.

Вы не против слетать за 25 евро из Барселоны в Милан? А за 10 из Милана в Париж? EasyJet, Ryanair, Wizzair и другие авиакомпании частенько радуют мир распродажами билетов по удивительно привлекательным ценам. Вы должны быть на чеку и вовремя поймать свое счастье. Обычно такие билеты можно купить за 5-6 месяцев до вылета. Но иногда подобные предложения поступают за два месяца до полёта. Чтобы не упустить свою удачу, надо подписаться на рассылки данных авиакомпаний.

3. Местный общественный транспорт - ещё одна из возможностей сэкономить.

Понятно, что автобус дешевле такси. Обычно туристы каждый раз тратятся на одноразовый проездной (1,5 - 3 евро в большинстве городов Европы). Но существуют и более экономные варианты. Во многих городах продается безлимитный проездной на месяц, на неделю или на день. Например, в Амстердаме и некоторых других городах стоимость проезда по одному и тому же проездному уменьшается в зависимости от частоты ваших поездок. Такие преимущества надо использовать тогда, когда ваш день насыщен экскурсиями и вам надо передвигаться из одного конца города в другой.
Автобусы и поезда - более удобный транспорт для путешествия по Европе
Автобусы и поезда - более удобный транспорт для путешествия по Европе
4. Покупайте туристические карточки европейских городов.

Сайты Барселоны, Берлина, Рима и других европейских городов могут снабдить вас «абонементам» и для бесплатного посещения некоторых музеев и осмотра местных достопримечательностей, питания в ресторанах и поездок в общественном транспорте с весомой скидкой. Например, в картой Барселоны на руках (35 евро) можно бесплатно перемещаться по центральной части города на общественном транспорте, можно бесплатно посетить 15 музеев и получить крупные скидки на посещение 25 музеев, зоопарков, клубов и получить приличные скидки на товары в сувенирных магазинах.

5. Позаботьтесь заранее о воде.

В местах популярных экскурсий вода стоит обычно гораздо дороже, чем в супермаркетах. Торговцы заламывают цену в три раза. Чтобы не тратить каждый раз три евро за маленькую бутылочку, купите заранее литр в местном магазинчике.

6. Участвуйте в бесплатных экскурсиях.

Сайт про Барселону расскажет обо всех возможных интересных городских маршрутах. Бесплатные экскурсии проводятся почти в каждом городе Европы. Заранее поищите в поисковиках, и запрос типа «Berlin free walking tour» выведет вас на волонтёрские организации, которые каждый день организуют бесплатные экскурсии на пешеходной основе. В конце экскурсии вы можете пожертвовать небольшую сумму молодым гидам, которые с энтузиазмом работали для вас.

7. Пикникуйте!

Устраивайте пикники в отличных парках европейских городов. Обедайте на свежем воздухе вместо посиделок в кафе. Местный рынок снабдит вас дешёвыми и полезными продуктами от сыроделов, пекарей и фермеров.

Используйте советы от редакции Uznayvse.ru для того, чтобы ваш недельный трип получился удачным и с экономической точки зрения.