ПАСЕ

Название:
Парламентская ассамблея Совета Европы (PACE)
Год создания:
1949
Направление деятельности:
консультативный орган

Что такое ПАСЕ?

ПАСЕ – известная всему миру аббревиатура, которая расшифровывается как Парламентская ассамблея Совета Европы. Была образована как межпарламентское европейское сообщество сотрудничества весной 1949 года. Является одним из двух основных уставных ведомств Совета Европы (не путать с Евросоюзом).
Логотип ПАСЕ
Логотип ПАСЕ
Сессии ПАСЕ по давней традиции стали площадками для обсуждения и поиска решений по актуальным проблемам европейской политики, в них принимают участие приглашенные лидеры государств и главы правительств.

Страны-участники ПАСЕ

Со времени основания Парламентской ассамблеи Совета Европы в ней осуществляли сотрудничество представители национальных парламентов 47 демократических европейских государств, представленных ниже в алфавитном порядке:

  • А: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения;
  • Б: Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина;
  • В: Великобритания, Венгрия;
  • Г: Германия, Греция, Грузия;
  • Д: Дания;
  • И: Ирландия, Исландия, Испания, Италия;
  • К: Кипр;
  • Л: Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург;
  • М: Мальта, Молдова, Монако, Македония;
  • Н: Нидерланды, Норвегия;
  • П: Польша, Португалия;
  • Р: Российская Федерация, Румыния;
  • С: Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения;
  • Т: Турция;
  • У: Украина;
  • Ф: Финляндия, Франция;
  • Х: Хорватия;
  • Ч: Черногория, Чешская Республика;
  • Ш: Швейцария, Швеция;
  • Э: Эстония.
Члены организации назначаются парламентами своих государств, пять из которых – Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция – имели наибольшие представительства: по 18 членов, тогда как необходимый минимум – 2 представителя от государства.

Требованием ПАСЕ является сбалансированность «мужского» и «женского» представительства, также в ней должны быть члены всех партий, представленных в национальных парламентах стран.

Статусы наблюдателей в ПАСЕ имеют Святой престол (Ватикан), Израиль, Канада и Мексика. В 1997 году было приостановлено действие статуса «специального приглашенного» для Беларуси. В 2022 году в ПАСЕ осталось 46 стран-членов.

История создания ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы – старейшая международная парламентская организация, утвержденная в 1949 году как Консультативная ассамблея СЕ. Под таким названием она существовала до 1974 года, затем ее переименовали в соответствии с реалиями времен. ПАСЕ – одна из двух главных уставных ведомств Совета Европы, основанного десятью европейскими государствами в мае того же года в Лондоне.

Идею создания «Соединенных Штатов Европы» и Совета Европы впервые высказал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль еще в 1943 году. Структура СЕ обсуждалась главами государств довольно длительное время, и в конце концов были учреждены Комитет министров и Парламентская ассамблея. Сессии ПАСЕ стали форумами для обсуждения актуальных проблем международной политики.
Штаб-квартира ПАСЕ в Страсбурге
Штаб-квартира ПАСЕ в Страсбурге
Штаб-квартира ПАСЕ находится во французском Страсбурге. Такое решение было принято в связи с тем, что город расположен на границе с Германией и стал своеобразным символом примирения с этой страной по окончании Второй мировой войны. Официальными языками организации были признаны английский и французский.

Структура ПАСЕ

Организационной структурой Парламентской ассамблеи является Секретариат, возглавляемый Генеральным секретарем, который избирается сроком на пять лет. В 2021 году им впервые стала женщина – гречанка Деспина Хатзивасилиу-Цовилис.
Первая женщина-глава Секретариата ПАСЕ
Первая женщина-глава Секретариата ПАСЕ
Непосредственно уставным ведомством ассамблеи стало Парламентское представительство из 47 (с 2022 года – 46) стран. Их численность колеблется от 600 до 618 членов, плюс 30 наблюдателей и 30 приглашенных гостей. Из их числа раз в год (с возможностью переизбрания на второй и третий год) избирается председатель Парламентской ассамблеи. В 2022 году им стал нидерландский сенатор Тини Кокс.
Зал, в котором проходят заседания ПАСЕ
Зал, в котором проходят заседания ПАСЕ
Чтобы развивать вненациональное европейское мировоззрение, в ПАСЕ сформировалось несколько политических групп, которым предоставили определенные права, в том числе – уважение к продвижению политического плюрализма, прав человека. В настоящее время в Парламентской ассамблее работают следующие политические фракции:

  • Группа социалистов, демократов и зеленых (SOC);
  • Группа Европейской народной партии (ЕНП/ХД);
  • Европейская группа консерваторов и Демократический альянс (EC/DA);
  • Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE);
  • Группа объединенных европейских левых (UEL).
Также имеется некоторое количество членов ПАСЕ, не принадлежащих ни к одой политической фракции. Председатель ассамблеи, его 18 заместителей, руководители фракций и председатели Комиссий ПАСЕ одновременно образуют Бюро организации. Основная деятельность Парламентской ассамблеи ведется в рамках следующих Комиссий (комитетов):

  • Расширенная совместная комиссия;
  • Постоянная комиссия;
  • Комиссия по политическим вопросам и демократии;
  • Комиссия по юридическим вопросам и правам человека;
  • Комиссия по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию;
  • Комиссия по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц;
  • Комиссия по культуре, науке, образованию и СМИ;
  • Комиссия по равенству и недискриминации;
  • Комиссия по выполнению своих обязательств государствами-членами СЕ;
  • Комиссия по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам;
  • Комиссия по выборам судей в Европейский суд по правам человека.

Цели и задачи ПАСЕ

Главной целью при создании ПАСЕ являлось улучшение жизни европейцев после Второй мировой войны. На сессиях Парламентской ассамблеи рассматриваются проблемные вопросы современного общества, международной политики и даются рекомендации о путях выхода из проблем. Кроме того, эта организация занимается налаживанием связей с парламентами европейских стран, работает во взаимодействии с другими международными организациями, становится инициатором новых стратегий и идей.

Также в ведении ПАСЕ – выявление нарушений прав человека, проведение необходимых расследований. Ее члены являются наблюдателями на выборах, ведут переговоры в конфликтных ситуациях. В число задач Парламентской ассамблеи входят рассмотрение заявок и рекомендации при вступлении в организацию новых членов, регулярное проведение сессий и конференций, выборы Генеральных секретарей, их заместителей и другие функции, в соответствии с Уставом и принятыми решениями.

Россия в ПАСЕ

В марте 2022 года Российская Федерация заявила о своем выходе из Совета Европы и Парламентской ассамблеи, участницей которой была с 1996 года, взяв на себя определенные обязательства.

Отношения с ПАСЕ у России складывались довольно напряженно, например, в 2009 году ее осудили за признание независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Еще одна резолюция с осуждением России была принята в 2014 году, после присоединения Крыма к РФ, которую обвинили в нарушении международного права, в частности – Устава ООН и Устава Совета Европы; также было заявлено об агрессии против Украины.

До начала 2016 года Россия была лишена прав на голосование и на участие в миссиях организации. Российская делегация резолюцию не признала, взносы платить перестала и практически вышла из Парламентской ассамблеи.

В конце 2018 года Российская Федерация поставила условие: внести в регламент ПАСЕ поправку, запрещающую лишать национальные делегации права голоса на сессиях. Условие выполнено не было. Лишь в начале 2020 года российской делегации вернули в полном объеме все права в Парламентской ассамблее, а вице-спикер Государственной думы России Петр Толстой был избран вице-спикером ПАСЕ.
Пётр Толстой (справа) на заседании ПАСЕ
Пётр Толстой (справа) на заседании ПАСЕ
25 февраля 2022 года из-за объявления Россией СВО на Украине было приостановлено членство РФ в ПАСЕ. О ситуации в Совете Европы Министерство иностранных дел России сделало заявление, в котором подчеркивалось:
Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения “порядка, основанного на правилах” на замену попираемого США и их сателлитами международного права. Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России.
15 марта 2022 года Российская Федерация заявила о своем выходе из ПАСЕ, всего на день опередив решение Комитета министров Совета Европы о немедленном исключении России из СЕ.

Что нужно для вступления в ПАСЕ

Первым шагом для вступления в Парламентскую ассамблею Совета Европы должно быть письменное сообщение государства-претендента на имя Генерального секретаря СЕ и подача заявки на членство. После обработки заявления Секретариат представляет его на рассмотрение Комитету министров, который проводит необходимые консультации с ПАСЕ. Последняя проверяет, соответствует ли кандидат необходимым требованиям.

Для этого в парламент страны-кандидата направляется миссия для установления фактов. В число миссии входят известные европейские юристы, экономисты, представители политических фракций. По давнему обычаю любой новый кандидат на членство обязан ратифицировать Европейскую конвенцию по правам человека, после чего ПАСЕ принимает решение о принятии или отказе, а Комитет министров отправляет приглашение государству стать полноправным членом ПАСЕ, или обосновывает отказ.