7 преступлений, раскрытых при помощи попугаев

74
Тот факт, что выследить преступника часто помогают специально обученные собаки, для нас давно уже не новость. Но бывают и редкие случаи, когда правосудие торжествует благодаря обычному домашнему попугаю. Представляем вам шесть удивительных историй об этих чутких и преданных птицах.

«Пожалуйста, отпустите»

В сентябре 2021 года суд Аргентины опросил ключевого свидетеля по делу об убийстве 46-летней Элизабет Толедо, снимавшей дом с двумя мужчинами. И оказался говорящий попугай жако, питомец убитой. Когда следователи осматривали ее дом в поисках улик, попугай начал кричать: «Нет, пожалуйста, не трогайте меня!». А когда мимо попугая проходил один из соседей Элизабет, птица захлопала крыльями и закричала «Зачем ты меня бьешь?». После этого у соседей, 53-летнего Мигеля Ролона и 65-летнего Хорхе Альвареса, взяли генетические пробы, которые доказали их причастность к убийству.
Попугай жако указал полиции на преступника
Попугай жако указал полиции на преступника

«Не вздумай выстрелить!»

По мнению uzanvyse.ru, одна из самых ярких криминальных историй с участием говорящей птицы произошла летом 2017 года в штате Мичиган — попугай жако по кличке Бад «свидетельствовал» против своей хозяйки, которая застрелила собственного мужа. Соседка Гленны и Мартина Дарем, случайно заглянув к ним домой, обнаружила всюду кровь и полный разгром.
Попугай жако по кличке Бад воспроизвел последние минуты перед выстрелом
Попугай жако по кличке Бад воспроизвел последние минуты перед выстрелом
Супруги лежали посреди комнаты: Мартин был застрелен пятью выстрелами в голову и грудь, а Гленна тяжело ранена. Пока полиция расследовала это преступление, а Гленна приходила в себя, попугай Бад временно остался жить у предыдущей жены своего хозяина. Через две недели он неожиданно заговорил на два голоса, воспроизводя последний диалог между супругами — Гленна и Мартин ссорились, а затем Мартин испуганно крикнул: «Не вздумай выстрелить!»
Попугай рассказал, как было совершено преступление
Попугай рассказал, как было совершено преступление
Это были его последние слова. Несмотря на то что свидетелем в суде Бад выступить не мог, именно после его «показаний» полиция сумела обнаружить другие улики, и жена-убийца была осуждена.

Кровавый отпечаток

В декабре 2001 года в городе Даллас в США произошло еще одно громкое преступление: маньяк по имени Даниэл Торрес несколькими ударами ножа зарезал свою жертву Кевина Батлера и его любимого попугая по кличке Берд («Птица»). Пока мужчины боролись, отважный какаду набросился на чужака и начал клевать его в голову.
Храбрый какаду попытался заклевать обидчика
Храбрый какаду попытался заклевать обидчика
Отмахиваясь от попугая, Торрес оставил кровавый отпечаток пальца на перьях его хвоста. После убийства Батлера он покончил и с разъяренным какаду. Тем не менее, благодаря Берду в распоряжении полиции оказались две ключевые улики против преступника: отпечаток его пальца на птичьем хвосте и ДНК его крови, взятой у нее из клюва. Под давлением этих доказательств Торрес был вынужден сознаться в содеянном.

Переполох в зоомагазине

В 2011 году в Пекине африканский попугай, принадлежавший Вану Лу, стал жертвой похищения. Он относился к ценной породе, и похититель сдал его на продажу в один из зоомагазинов. Через некоторое время, по чистой случайности, в этот же магазин зашел и Ван Лу. Узнав своего любимого хозяина, попугай устроил настоящий переполох — он начал громко шуметь и выкрикивать фразы, которым хозяин его когда-то научил.
Похищенный попугай узнал своего хозяина
Похищенный попугай узнал своего хозяина
Ван Лу обратил внимание на взволнованную птицу и, конечно, без труда опознал ее. После этого владелец магазина сообщил в полицию имя и адрес человека, который принес ему этого попугая, и вора быстро задержали.

«Джей-Джей»

Зеленый попугай по имени Маршмеллоу жил в доме своей хозяйки Фелиции Кобб в городе Мемфис в США. Однажды, пока она была на работе, в дом залезли воры и основательно «потрудились». Они вынесли не только деньги и драгоценности, но и всю электронику: DVD-плеер, компьютер, приемник, телевизор и т.д.
Попугай Маршмеллоу из Мемфиса запомнил имя грабителя
Попугай Маршмеллоу из Мемфиса запомнил имя грабителя
В процессе ограбления преступники спокойно общались друг с другом, и Маршмеллоу запомнил имя одного из них — «Джей-Джей». Когда воры погрузили свой «улов» в машину и уже готовы были уйти, попугай вдруг начал громко выкрикивать это имя. Не обратив на него внимания, они спокойно уехали, но... через какое-то время решили все-таки вернуться, опасаясь, что разговорчивый питомец может их «заложить».

Это возвращение оказалось для них роковым: не успели они повторно отъехать от дома, на этот раз захватив с собой клетку с птицей, как их стала догонять полиция, и после короткой погони воры были задержаны. Маршмеллоу не пострадал.

Бдительный сосед

Еще один попугай, прославившийся борьбой с преступностью, живет во Флориде. Однажды птица по кличке Эмеральд увидела через окно, как в соседский дом залезает грабитель. Эмеральд поднял шум и начал кричать, привлекая внимание своей хозяйки. Разобравшись, что происходит, женщина позвонила по номеру 911 и вызвала полицию.
Попугай по имени Эмеральд поднял шум при виде грабителей
Попугай по имени Эмеральд поднял шум при виде грабителей
Преступника задержали, и теперь все соседи убеждены: сторожевой попугай ничем не хуже собаки! Кстати, подобный случай с пернатым охранником произошел и в Лондоне, когда попугай породы лори по кличке Кузя спугнул своим криком воришек, которые пытались ограбить дом российского переводчика Геннадия Куркуля.

Сокровище Агры

В индийском городе Агра живет реальное «сокровище» — попугай по кличке Геракл, который помог раскрыть убийство своей хозяйки. 45-летняя Неелам Шарма и ее собака были найдены мертвыми в своей квартире, и полиция не могла найти ни одной зацепки, чтобы раскрыть это дело. Однажды муж погибшей Виджей Шарма заметил, как резко менялось поведение птицы каждый раз, когда в дом заходил их племянник Ашу.
Попугай Геракл видел убийство своей хозяйки
Попугай Геракл видел убийство своей хозяйки
Обычно дружелюбный и спокойный, при виде Ашу Геракл затихал и забивался в угол клетки, хотя в другое время он предпочитал свободно летать по комнате. Больше всего мужчину поразило то, что при племяннике попугай напрочь отказывался разговаривать, не реагируя даже на ласковые слова хозяина. Тогда он догадался, что попугай мог видеть момент убийства. Мужчина стал перечислять Гераклу имена тех, кто мог в тот день зайти к ним в дом.
Геракл начинал волноваться и кричать всякий раз, когда видел убийцу
Геракл начинал волноваться и кричать всякий раз, когда видел убийцу
Когда было произнесено имя племянника, попугай Геракл начал пронзительно кричать. Виджей сообщил об этом в полицию, и Ашу вызвали для допроса. Вскоре он сознался, что приходил в дом, чтобы ограбить родственников, но тетя его увидела, и он был вынужден ее убить. Собака же поплатилась за то, что укусила племянника-вора за палец.

Если вы — большой любитель животных, убежденный, что они ничем не хуже, а возможно, даже и лучше людей, рекомендуем вам почитать о собаках с удивительными способностями.


  • *** «Берегите попугая, эта птица дорогая»... ***
    2021-10-06 06:49:27
1