Плюсы и минусы вегетарианского питания

30 Ноя -0001
Вегетарианство - модное течение, которое с обычной нормы питания в Индии стало популярной системой на Западе. Затем постепенно обрело популярность в Европе. Вегетарианство рассматривают как альтернативу диетам для похудения или как пожизненный метод здорового питания. С одной стороны все хорошо - и братьев наших меньших не едим и здоровье поправляем. Но так ли все радужно, как кажется на первый взгляд? Рассмотрим плюсы и минусы вегетарианства.

Положительные аспекты вегетарианства

  • Неупотребление в пищу животных. Актуально для защитников экологии и просто добрых, мягкосердечных людей.
  • Довольно простой и легкий способ похудеть, без сидения на изнурительных диетах, голодания, таблеток и прочих сомнительных способов.
  • Вегетарианство пердставляет собой довольно простую, но эффективную схему здорового питания. Но тут есть и подводные камни (о них ниже).
  • Сокращение расходов на продукты животного происхождения (правда тут тоже есть нюансы и о них мы ниже расскажем).
  • Возможность найти много единомышленников.

Отрицательные аспекты вегетарианства

  • В вегетарианских продуктах очень мало железа и некоторых витаминов. Особенно это касается веганства - полного отказа от продуктов животного происхождения (в классическом вегетарианстве можно употреблять молоко и яйца). В веганской диете нет витамина В12 и мало других витаминов группы В. Про недостаток железа уже упоминалось. Поэтому люди, которые перешли на данный способ питания, должны дополнительно употреблять витаминно-минеральные комплексы.
  • Некоторым людям вегетарианство не подходит, если они хотят похудеть. Во время похудения желательно, чтобы рацион питания содержал большое количество белка. А в вегетарианских продуктах его довольно мало. Приходится налегать на яйца, творог и сою.
  • Соя, которая является основным заменителем мяса у вегетарианцев, вредна для мужчин в большом количестве, из-за содержания фитоэстрогенов. Употребление их мужчинами может привести к развитию ожирения по женскому типу. Кроме того, сейчас та соя, что продается, может содержать ГМО и пестициды. Также большое количество бобовых в рационе может привести к излишнему газообразованию в кишечнике.
  • Если питаться весьма ограниченным набором продуктов, то вегетарианство может обойтись довольно дешево для кошелька. Но скудное питание содержит мало витаминов и быстро надоедает. Если питаться разнообразно, то расходы вырастают в геометрической прогрессии.

Мы перечислили положительные и отрицательные аспекты вегетарианства. Какую сторону выбрать - решать вам. Будьте здоровы!