9 странных новогодних традиций разных стран

12
Многим кажется нелепой традиция сжигать новогоднее желание под бой курантов и высыпать пепел в шампанское. Редакция uznayvse.ru выбрала 5 самых странных обычаев у разных национальностей, которые смело посоревнуются с российскими в экзотичности.

Германия: просмотр 11-минутного фильма

«Ирония судьбы, или С легким паром!» в Германии — это английский комедийный скетч «Ужин на одного» 1963 года. Черно-белый фильм длится всего 11 минут, но остается самой транслируемой телепрограммой за всю историю немецкого телевидения. В основе сюжета — престарелая мисс Софи, ее дворецкий и вечеринка в честь ее 90-летия. Софи – хозяйка вечера, а дворецкий берет на себя роли всех её умерших друзей. В Германии фильм показывают в последний день уходящего года, а в Швейцарии его смотрят 1 января.
Девяностый день рождения, или Ужин на одного

Япония: грабля-талисман

В канун Нового года японцы вешают на стену собственноручно изготовленную и расписанную небольшую граблю. Они верят, что садовый инструмент поможет им в буквальном смысле «загрести удачу».
Японские грабли-талисманы
Японские грабли-талисманы

Дания: посуда, разбитая у дверей

Случайно разбив кружку или тарелку, мы говорим «на счастье». Датчане разбивают посуду «на счастье» специально. И не у себя дома, а у дверей своих соседей и друзей. Самыми счастливыми будут те, у кого к утру вырастет самая высокая гора из битого стекла и керамики.
Видимо, 1 января в Дании начинается с уборки осколков
Видимо, 1 января в Дании начинается с уборки осколков

Греция: традиция «первой ноги» и гранат у порога

Обычай «первой ноги» широко распространен в Греции в новогоднюю ночь. Считается, что первый человек, который переступит порог дома в новом году, определит, каким же этот год станет. Чтобы в семье царило счастье и благополучие, для этой роли часто выбирают детей, которые должны сказать пожелание и разбить гранат — символ изобилия — у входной двери. Чем больше зернышек разлетится в разные стороны, тем благополучней и денежней будет год
Разбить гранат на пороге доме — новогодняя традиция в Греции
Разбить гранат на пороге доме — новогодняя традиция в Греции

Ирландия: «хлебные» броски

Эмоциональные и религиозные ирландцы верят в духов, привидений и прочую нечистую силу. Чтобы избавиться от нее в новом году, они откусывают три кусочка сид-кейка, ритуального блюда, представляющего собой выпечку с тмином, а всё оставшееся выбрасывают за дверь. Древний обычай призван изгнать из жилища нежеланных гостей из потустороннего мира. В других регионах достаточно трижды постучать буханкой об угол дома. Главное тут – цифра три, символизирующая святую троицу. Кроме того, на праздник принято дарить хозяевам кусочек угля, символизирующий достаток в наступающем году. А уж если уголь подарит черноглазый брюнет!..
Сид-кейк, ирландская новогодняя выпечка с тмином
Сид-кейк, ирландская новогодняя выпечка с тмином

Латинская Америка: нижнее бельё правильного цвета

В ряде стран Латинской Америки, например, Мексике, Бразилии, Боливии, есть поверье, что цвет нижнего белья, в котором вы встречаете Новый год, определит, каким этот год будет. В некоторых странах его необходимо вывернуть наизнанку до наступления полуночи, а после двенадцати вернуть всё как было. Жёлтый цвет символизирует удачу и достаток, красное – романтику, белое – хорошее здоровье. Черные трусы, видимо, считаются плохой приметой.
В некоторых латиноамериканских странах важен цвет праздничных трусов
В некоторых латиноамериканских странах важен цвет праздничных трусов

Филиппины: всё должно быть круглым

Круг – символ добра и благополучия во многих культурах, и Филиппины не исключение. Местные жители считают, что круг привлекает удачу, поэтому в новогоднюю ночь носят наряды в горошек, едят круглый хлеб и цитрусы, а в праздничном декоре используют монеты (и непременно кладут несколько в карман).
Удивительные новогодние традиции разных стран

Румыния: медвежьи танцы

В преддверии Нового года в цыганских общинах Румынии проводится Парад медведей. Взрослые и дети облачаются в медвежьи шкуры и танцуют на улицах города, провожая всё плохое, что было в прошлом. Древняя языческая традиция гласит, что дом, в который заглянет медведь, в наступающем году не будет знать горя.
Медвежий парад в Румынии
Медвежий парад в Румынии

Перу: массовые драки

На самом деле, это ритуальный праздник Таканaкуй, как гласит легенда, ведущий начало еще от инков. Каждый может вызвать на бой того, кто в минувшем году нанёс ему обиду. Конфликт решается на кулаках, и в новый год люди входят без затаённой злобы. Церемонию превратили в красочное шоу, на которое любит поглазеть туристы.
Ритуальные драки в Перу
Сколько стран – столько и традиций. Кому-то, возможно, покажется странным обычай пить пепел от бумажки с желанием вместе с шампанским или обычай ставить на стол огромное количество майонезных салатов. А есть страны, в которых совсем не празднуют Новый год в нашем привычном понимании.