Джеймс Бонд

Имя:
Джеймс Бонд (James Bond)
Создатель:
Ян Флеминг
Год создания:
1953

Джеймс Бонд: история персонажа

Джеймс Бонд – протагонист романов британского писателя Яна Флеминга. По его книгам была снята целая серия фильмов о коммандере Военно-морского флота Великобритании, агенте МI-6, больше известном как «агент 007». Серия фильмов о суперагенте получила название «бондианы» и стала одной из самых продолжительных в истории.
Все актеры, сыгравшие Джеймса Бонда
Все актеры, сыгравшие Джеймса Бонда

История создания персонажа

Служа в годы Второй мировой войны в Разведывательном Управлении Королевского военно-морского флота Великобритании, Флеминг нашел в архиве сведения о некоем Сиднее Рейли, который и вдохновил писателя на работу о приключениях суперагента.
Ян Флеминг в молодости служил в разведке
Ян Флеминг в молодости служил в разведке
Однако прототипом Джеймса Бонда, образа собирательного, считаются еще несколько личностей (а также вымышленных персонажей), большая часть которых трудилась в спецслужбах Британии:

  • Роберт Брюс Локхарт. Большую часть личностных качеств Бонда «списали» именно с него. Дипломат, разведчик и просто незаурядный человек, который, как считают некоторые британские историки, вместе с Рейли пытался нейтрализовать Ленина в 1918 году. В 1932 году выходит в свет его книга «Воспоминания британского агента», по которой впоследствии сняли фильм.

  • Джордж Хилл. Коллега Рейли, разведчик, появившийся на свет в Казани, в семье фабрикантов-англичан.

  • Поль Дюкс. Вел эффективную разведывательную работу в России, завербовавшись в ряды Красной армии.

  • Бульдог Драммонд. Это литературный персонаж, главный герой серии романов Саппера (псевдоним писателя Германа Макнейла). Автор служил в британской армии, прошел Первую мировую, и его герой – тоже бывший солдат, в мирное время переквалифицировавшийся в частого сыщика.

  • Мерлин Миншелл. Еще один британский разведчик, который трудился вице-консулом в столице Румынии.

  • Майкл Мэсон. Работал водителем в посольстве, где служил Миншелл.

  • Уилфрид Дандердейл. Был другом Флеминга. Сочиняя книги о Джеймсе Бонде, автор во многом опирался на истории Уилфрида, красноречивого рассказчика, ценителя женщин и любителя быстрой езды.

  • Александр Глен. Атташе в столице Сербии и знаменитый дамский угодник

  • Душко Попов. Еще один британский разведчик, питавший слабость к женщинам и азартным играм.
Кроме того, Ян Флеминг наделил своего героя и собственными качествами. Так, поклонники бондианы отмечают, что Флеминг и Бонд учились в одних и тех же школах, имеют схожие пристрастия в еде – оба любят яичницу с кофе, да и типаж женщин им нравится одинаковый. Ну а самое главное, что их роднит – служба в разведке, карьера коммандера.
Прототипы Джеймса Бонда
А вот имя и фамилию агент 007 позаимствовал у орнитолога Джеймса Бонда. Его книга была настольной книгой Флеминга, который очень любил птиц. Позже писатель признавался, что искал самое простецкое и тупое имя, так как хотел подчеркнуть, что его герой – безвольный исполнитель, игрушка в руках правительства.

Внешность

Сам автор описывает своего героя как человека: «приятного, но довольно суровой внешности».
Джеймс Бонд на обложке первых изданий в мягкой обложке
Джеймс Бонд на обложке первых изданий в мягкой обложке
В книге «Из России с любовью» упоминается, что вес Джеймса Бонда составляет 76 кг. Он худощав и высок – 183 см. У него голубые глаза и темные волосы, а его тело от правой щеки до левого плеча разрезает шрам.
В первоисточнике лицо Бонда украшает шрам
В первоисточнике лицо Бонда украшает шрам
Правая рука испещрена шрамами, оставленными ножом пластического хирурга. Это результат пересадки кожи – для маскировки буквы «Ш» (что означает «Шпион»), оставленной агентом СМЕРШа.

В кинематографе первым Джеймсом Бондом стал актер Шон Коннери. Многие зрители считают каноничным именно его образ. Был Джеймсом Бондом с 1962 по 1983 год, снявшись в семи частях бондианы (если считать неофициальный фильм «Никогда не говори „никогда“»).
Шон Коннери в первой части бондианы
Шон Коннери в первой части бондианы
Австралиец Джордж Лезенби сыграл Бонда в одном фильме («На секретной службе Её Величества») и почти не остался в памяти поклонников франшизы. То ли дело Роджер Мур, которого называют самым долгоиграющим Бондом. Актер играл эту роль 12 лет (в общей сложности 7 фильмов).
Роджер Мур
Роджер Мур
Тимоти Далтон и Пирс Броснан внесли внушительный вклад в франшизу. Далтон, можно сказать, спас бондиану в 80-е годы, хоть и снялся всего в двух фильмах. По мнению критиков, образ Далтона ближе всего к литературному первоисточнику – его Бонд получился довольно жестоким и мрачным.
Тимоти Далтон и Пирс Броснан
Тимоти Далтон и Пирс Броснан
Хотя по субъективному мнению редакции uznayvse.ru, ближе все-таки Броснан, который был Бондом 10 лет (с 1995 по 2005):
…спокойный и чуть ироничный взгляд серо-голубых глаз, короткая непослушная прядь черных волос над правой бровью
Все актеры, кроме шестого Бонда, Дэниела Крэйга, имели темный цвет волос. Крейг – первый Бонд-блондин.
Дэниел Крэйг в образе Джеймса Бонда
Дэниел Крэйг в образе Джеймса Бонда

Характер

В первую очередь Джеймс Бонд авантюрист, без чего в профессии разведчика просто не обойтись. Сильный, бесстрашный, решительный, привыкший добиваться своего любой ценой. Он не идет на компромисс и, если того требует ситуация, легко применяет силу.

Воинственный, с неудержимой силой воли, он невероятно предан своим принципам и патриотичен. Несмотря на шрам и жесткость характера, имеет привлекательную внешность, нравится женщинам, чем откровенно пользуется.

Бонд – щёголь, который любит дорогие костюмы и аксессуары, в частности, носит часы марки Rolex.
Бонд носит дорогие часы и костюмы
Бонд носит дорогие часы и костюмы
В целом Ян Флеминг создает образ трагического персонажа с темным прошлым. Он производит впечатление мрачного человека, лишенного чувства юмора, но при этом никогда не убивает своих противников ради удовольствия или в личных интересах. Он руководствуется своими обязанностями как разведчика и чувством долга перед отчизной.

Предыстория

В первых своих романах Ян Флеминг практически ничего не рассказывает о прошлом агента 007. Даже точная дата рождения Бонда неизвестна. По обрывочным сведениям можно предположить, что год рождения приходится на 1916 или 1917. Однако сам Бонд в одной из серий заявляет, что в 1941 году ему исполнилось 19. В вымышленной биографии, составленной Джоном Пирсоном, указана дата рождения 11 ноября 1920 года, а вот еще один поклонник бондианы Джон Гризуолд провел свое расследование, согласно которому Бонд родился 11 ноября 1921 года.

Бонд рано остался без родителей. Когда ему было 11, они погибли при покорении горы Эгюий-Руж близ Шамони. Его берет к себе на воспитание тетя Чармиан Бонд. После окончания школы мальчик поступает в Итонский колледж, потом переводится в колледж Феттс в Шотландии.
Родители Бонда погибли в горах
Родители Бонда погибли в горах
В сборнике рассказов «От взгляда до убийства» упоминается о потере девственности Бондом в 16 лет.
Skyfall Lodge – особняк, в котором прошло детство Бонда
Skyfall Lodge – особняк, в котором прошло детство Бонда
Из отрывочных сведений читатель узнает, что Бонд некоторое время учился в Женевском университете, приобрел навык катания на лыжах, подростком взбирался на гору, где оборвалась жизнь его родителей. К секретной службе агент 007 приступил в 1938 году, когда ему был 21 год.

Семья

Отец Джеймса Бонда – Эндрю Бонд, шотландец по происхождению. Известно, что он родом из Хайленда. Мать – Моник де ла Круа, имела швейцарские корни и жила в Кантоне де Во. Отец работал в компании Vickers Armaments. В основном семья жила за границей, где Джеймс выучил немецкий и французский языки.

У Джеймса Бонда было две жены, но в обоих случаях брак был недолгим.

Сын у спецагента появляется в книге писателя Рэймонда Бенсона. Его мать – японка Кисси Сузуки, которая была «девушкой Бонда» в фильме «Живешь только дважды» 1964 года. Из рассказа «Взрыв из прошлого» читатель узнает, что сын Бонда тоже погибает.

Личные отношения

Агент 007 питал огромную слабость к женскому полу. Помимо армии любовниц у него было два официальных брака. Первый раз он женился на графине Терезе де Виченсо – дочери одного из боссов итальянской мафии. Агенты СПЕКТРа убили супругу в качестве мести за срыв плана захвата Британии при помощи биологического оружия.
Могила Терезы Бонд
Могила Терезы Бонд
О второй супруге упоминает уже не сам автор бондианы Ян Флеминг, а его «официальный продолжатель» Джон Гарднер. В своей книге он женил агента на агенте Службы внутренних сборов США Харриет Хорнер. Девушка погибла после укуса водяного щитомордника.

«Девушками Бонда» в кинематографе в разное время были:

  • Ханни Райдер (Урсула Андресс, «Доктор Ноу»)
  • Сильвия Тренч (Юнис Гейсон, «Доктор Ноу», «Из России с любовью»)
  • Татьяна Романова (Даниэла Бианки, «Из России с любовью»)
  • Пусси Галор (Хонор Блэкман, «Голдфингер»)
  • Джилл Мастерсон (Ширли Итон «Голдфингер»
  • Домино Дерваль (Клодин Оже, «Шаровая молния»)
  • Аки (Вакико Вакабаяси, «Живешь только дважды»)
  • Трейси де Винченсо (Диана Ригг, «На секретной службе Ее Величества»)
  • Пленти О'Тул (Лана Вуд, «Бриллианты навсегда»)
  • Тиффани Кейз (Джилл Сент Джон, «Бриллианты навсегда»)
  • Солитер (Джейн Сеймур, «Живи и дай умереть»)
  • Рози Карвер (Глория Хендри, «Живи и дай умереть»)
  • Андреа Андерс (Мод Адамс, «Человек с золотым пистолетом»)
  • Мэри Гуднайт (Бритт Экланд, «Человек с золотым пистолетом»)
  • Аня Амасова (Барбара Бах, «Шпион, который меня любил»)
  • Холи Гудхед (Лоис Чайлс, «Лунный гонщик»)
  • Коринн Дюфор (Коринн Клери, «Лунный гонщик»)
  • Биби Дал (Линн-Холли Джонсон, «Только для ваших глаз»)
  • Мелина Хейвлок (Кароль Буке, «Только для ваших глаз»)
  • Осьминожка (Мод Адамс, «Осьминожка»)
  • Мэйдэй (Грейс Джонс, «Вид на убийство»)
  • Стейси Каттон (Таня Робертс, «Вид на убийство»)
  • Кара Милови (Мариам д'Або, «Искры из глаз»)
  • Пэм Бовиер (Кэри Лоуэлл, «Лицензия на убийство»)
  • Ксения Онатопп (Фамке Янссен, «Золотой глаз»)
  • Наталья Семенова (Изабелла Скорупко, «Золотой глаз»)
  • Пэрис Карвер (Тери Хэтчер, «Завтра не умрет никогда»)
  • Вай Лин (Мишель Йео, «Завтра не умрет никогда»)
Ну и нельзя не отметить «лучшую девушку Бонда» королеву Елизавету II, которая вместе с Дэниэлом Крейгом снялась в короткометражном фильме для церемонии открытия Олимпиады 2012 года.
Джеймс Бонд и королева Великобритании

Способности

У агента британской разведки масса способностей, которые так необходимы на секретной службе:

  • владение техниками рукопашного боя,
  • ловкость, которой позавидует любой паркурщик,
  • умение задерживать дыхание на продолжительное время,
  • способность замедлять пульс и на время останавливать сердце усилием воли,
  • мастерское вождение автомобиля,
  • безграничное обаяние, если речь идет о женщинах,
  • аналитический склад ума, расчетливость.
Отрывок из фильма «Координаты Скайфолл»

Появления

Книги

Серия книг состоит из более 40 романов и сборников рассказов. В основную часть входит набор из 14 книг:

  • «Казино Рояль» (1953)
  • «Живи и дай умереть» (1954)
  • «Лунный гонщик» (1955)
  • «Бриллианты вечны» (1956)
  • «Из России с любовью» (1957)
  • «Доктор Ноу» (1958)
  • «Голдфингер» (1959)
  • «Только для ваших глаз» (1960)
  • «Шаровая молния» (1961)
  • «Шпион, который меня любил» (1962)
  • «На секретной службе Ее Величества» (1963)
  • «Живешь только дважды» (1964)
  • «Человек с золотым пистолетом» (1965)
  • «Осьминожка и Искры из глаз» (1966)

Фильмы

  • «Доктор Ноу» (1962)
  • «Из России с любовью» (1963)
  • «Голдфингер» (1964)
  • «Шаровая молния» (1965)
  • «Живешь только дважды» (1967)
  • «На секретной службе Ее Величества» (1969)
  • «Бриллианты навсегда» (1971)
  • «Живи и дай умереть» (1973)
  • «Человек с золотым пистолетом» (1974)
  • «Шпион, который меня любил» (1977)
  • «Лунный гонщик» (1979)
  • «Только для твоих глаз» (1981)
  • «Осьминожка» (1983)
  • «Вид на убийство» (1985)
  • «Искры из глаз» (1987)
  • «Лицензия на убийство» (1989)
  • «Золотой глаз» (1995)
  • «Завтра не умрет никогда» (1997)
  • «И целого мира мало» (1999)
  • «Умри, но не сейчас» (2002)
  • «Казино «Рояль» (2006)
  • «Квант милосердия» (2008)
  • «007: Координаты «Скайфолл» (2012)
  • «007: Спектр» (2015)
  • «Не время умирать» (2021)

Интересные факты

  • 007 – личный код агента Джеймса Бонда. Согласно книгам Флеминга, цифра 7 – личный номер Бонда, а два ноля перед ней означают, что этот сотрудник MI-6 имеет право убивать людей во время исполнения миссии, если они представляют угрозу агенту или государству.

  • Главный герой слывет особым любителем дорогого марочного алкоголя, в частности, коктейлей, и сигар. Даже незнакомым с бондианой известно выражение главного героя «взболтать, но не смешивать». На самом деле это ошибка перевода. Бонд просит смешать в шейкере только водку со льдом, а уже потом добавить в коктейль вермут.

  • По сюжету главный герой носит часы фирмы Rolex, но во время съемок первой части бондианы взять их в прокат как реквизит не удалось, а купить не позволял бюджет. Тогда продюсер Альберт Брокколи пожертвовал собственные часы, сняв их с запястья.

  • В рекламе фильма 1963 года Шон Коннери стоит с игрушечным «Вальтером» в руках. В 2010 году на аукционе Christie's его продали за 277 000 фунтов.

  • В 2016 году представитель MI-6 заявил, что в наши дни Джеймса Бонда в их ведомство бы не приняли, поскольку он не удовлетворяет требованиям. Сейчас акцент ставится на работе в команде, а герои-одиночки вряд ли чего-либо добьются.

Влияние на массовую культуру

После премьеры первого фильма о Бонде количество желающих вступить в ряды MI-6 увеличилось в разы, однако почти никто не имел реального представления о работе в секретной службе Британии.

Бондиана стала плацдармом для отработки продакт-плейсмента [когда реклама бренда органично встраивается в фильм или книгу, при этом внимание на ней не акцентируется, бренд становится частью окружающего героя мира]. Можно сказать, бренды в большой степени создают Бонда: ролексы, мартини, роскошный Aston Martin…
Фильмы о Бонде стали символом продакт-плейсмента
Фильмы о Бонде стали символом продакт-плейсмента
С момента выхода первого фильма про агента 007 в начале 60-х кинематограф охватила лихорадка шпионского кино. В одном только 1966 свет увидели 22 фильма на похожую тематику. С окончанием Холодной войны «шпиономания» прошла, но образ Бонда из массовой культуры не ушел.

Он и сейчас нещадно эксплуатируется, но уже в основном как пародия: «Остин Пауэрс» с Майком Майерсом, «Агент Джонни Инглиш» с Роуэном Аткинсоном, «Кингсман», мультсериал «Арчер» и т.д.
Остин Пауэрс и Джонни Инглиш – лишь малая часть пародий на Бонда
Остин Пауэрс и Джонни Инглиш – лишь малая часть пародий на Бонда

Цитаты Джеймса Бонда

  • «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд».
  • «– Знала я, что рано вас повышать.
    – У агентов с двумя нулями очень небольшая продолжительность жизни. Вашу ошибку быстро исправят»
  • «О человеке судят по величию его врага»
  • «Бриллианты заменили собак в роли лучшего друга женщин»
  • «Не льсти себе, я спал с тобой только ради своей страны!»
  • «Правительства меняются, ложь остаётся прежней»