Кризис в Белоруссии: в стране началась паника

21 Июл 2017
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди. Люди стараются экономить деньги на всем, но сейчас без трат и запасов никак.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белоруссии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

Панику подтверждают и блогеры, живущие в Белоруссии, выкладывая в Интернет все новые доказательства финансового кризиса в стране. Например, Павел Кузнецов в своем дневнике пишет: «Прошёлся по магазинам - люди сметают в буквальном смысле всё. Пока мы покупали компьютерный стол - из зала вынесли половину имевшейся там мебели»

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

Помочь стабилизировать экономическую ситуацию Белоруссии уже предложили российские власти. Премьер-министр Владимир Путин заявил в Минске, что Россия готова предложить кредит размером около трех миллиардов долларов и сроком на три года. Решение о предоставлении кредита из фонда Евразийского экономического сообщества будет рассмотрен 4 июня в Киеве. Там состоится заседание антикризисного фонда организации, на котором встретятся министры финансов стран СНГ.