"История игрушек-3" стал мультфильмом рекордсменом

12 Янв 2011
Сегодня наши кино- и телеэкраны заполонили фильмы иностранного, зачастую американского производства. Конечно, советские детские фильмы, просто не имеет смысла сравнивать нынешней кинопродукцией, но все же иногда попадаются не плохие образцы детского кино и мультипликационного искусства.

Так например, в этом году самым кассовым признан мультфильм "История игрушек-3", собравший в мире 1,06 миллиарда долларов. А общая сумма кассовых сборов от проката фильмов в американских кинотеатрах за этот год составил 10,556 миллиарда долларов, что является рекордом для этой страны.

Такие данные обнародованы в последнем в прошлом году исследовании, проведенном Полом Дергарабедяном, ведущим аналитиком интернет-издания Hollywood.com. Оно специализируется на изучении рынка кино и телевидения. Согласно докладу количество проданных билетов, по которому можно судить об активности зрителей, сократилось на 5,6 процента по сравнению с прошлым годом.

"История Игрушек" - мультфмильм- рекордсмен, полностью смоделирован. Он был самым кассовым фильмом и в 1995 году, когда впервые вышел на большой экран. Правда, тогда рекордными для проката были 300 миллионов долларов. В основе сюжета мультфильма Ли Анкрича, созданного на студии Pixar Animation и выпущенного в прокат Walt Disney, история игрушечного ковбоя Вуди (говорящего голосом голливудского актера Тома Хэнкса), которого одинаково любят как взрослые, так и дети.

Вторую строку рейтинга заняла сказка "Алиса в стране чудес" Тима Бертона, которая собрала в прокате 1,02 миллиарда долларов. В числе самых прибыльных фильмов года также значатся "Гарри Потер и дары смерти", "Сумеречная сага: Новолуние", "Начало" и "железный человек — 2", передает Культурология.