Чешский планерист побил мировой рекорд

11 Июл 2014
Чешский планерист Мирослав Орос побил мировой рекорд, пролетев на своем параплане с мотором 9132 километра. Это расстояние он пролетел за 90 дней, приземлившись 111 раз.

- Его полёты продлились 193 часа на высоте от 300 до 1800 метров, - рассказал представитель книги рекордов Чехии, - 4 августа ему вручили сертификат, подтверждающий рекорд.

- Старый рекорд принадлежит канадцу Бенджамину Джордану, который пролетел 8008 км в 2009 году. Он летал на таком же параплане, что и я, произведенном в Чехии. Мы встречались здесь прошлым летом. Летали вместе четыре дня, и на прощание я сказал ему, что побью его рекорд, - рассказал Мирослав Орос.

Полет прошел успешно, хотя было много препятствий. Сложности создавал не только ветер, но и холод. Вначале апреля температура на высоте 1000 метров была минус 15 градусов.

В настоящей жизни Мирославу Оросу принадлежит интернет-сервис, который представляет возможность смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве без регистрации.

Также Мирослав Орос работает в собственном рекламном агентстве.

Представители книги рекордов Чехии уже собирают документацию для отправки в книгу рекордов Гиннеса. А Мирослав Орос планирует новые рекорды, пишет ntdtv.ru. Редакция сайта "Узнайвсе" желает Мирославу Оросу новых невероятных рекордов.