Армянские продавцы объявили акцию протеста

27 Янв 2011
Торговцы из Армении вышли на улицы.

Армянские продавцы начали протестовать против того, что власти страны подняли плату за перевозимые товары из Китая и Турции. Они требуют, чтобы взимаемые пошлины были снижены.

С начала недели стоимость перевозок подскочила в два раза. Если раньше за продукцию из Турции компании-перевозчики взимали четыре доллара за килограмм товара, то теперь — восемь долларов. А за китайские товары теперь стали брать по 15 долларов, вместо прежних семи. Протестую против этого, армяне вышли к зданию правительства страны.

Правительство страны пообещало разобраться в случившейся ситуации. Торговцы встретились с министром транспорта и связи Мануком Варданяном. На встрече продавцы недоумевали, почему из-за увеличения затрат на транспорт пострадали именно они. Также они добавили, что из-за случившегося могут закрыть свое дело, чем работать на таких условиях.

Министр Манук Варданян, узнав, что торговцы не заключали договоры с компаниями-грузоперевозчиками, предложил им обратиться в прокуратуру. Но продавцы импортных товаров этому совету не последовали.

Они потребовали от министра, чтобы тот предоставил им официальную информацию, что власти не повышали тарифы.