Тим Кук

Имя:
Тим Кук (Tim Cook)
Кто такой:
, генеральный директор Apple
День рождения:
(63 года)
Место рождения:
г. Робертсдейл, штат Алабама, США
Рост:
Вес:
85 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Тима Кука

Тим Кук – американский управленец, менеджер, занимавший в разное время высокие посты в нескольких крупных компаниях. Являлся другом и помощником Стива Джобса. После ухода основателя Apple стал генеральным директором компании.
На фото: Тим Кук (Tim Cook)
На фото: Тим Кук (Tim Cook)

Ранние годы

Тимоти Дональд Кук родился в Миболе, штат Алабама, 1 ноября 1960 года. Большую часть детства провёл в Робертсдейле. Там же ходил в школу и был лидером класса по успеваемости. Его отец Дональд трудился на верфи, а мама Джеральдин работала в аптеке. Тим рос спокойным и умным мальчиком, знающим цену деньгам – перед занятиями он развозил газеты по району.
Тим Кук в школьные годы
Тим Кук в школьные годы
В начале 70-х с мальчиком произошел эпизод, перевернувший его мировоззрение. Маленький Тим ехал домой на велосипеде. Проезжая мимо дома знакомой чернокожей семьи, он увидел огромный горящий крест на лужайке, вокруг которого стояли люди в костюмах Ку-клукс-клана. Они кидали камнями в окно и выкрикивали расистские лозунги. Тим закричал: «Остановитесь!». Один из людей обернулся, снял капюшон, и мальчик узнал в нем местного священника. В тот день он понял, как сильно меньшинства нуждаются в поддержке.
Тим Кук в студенчестве
Тим Кук в студенчестве
После окончания школы Тим поступил в Обернский университет. В 1982 году он получил степень бакалавра в промышленной инженерии. Образование Кук продолжил в Школе Бизнеса Фукуа при университете Дьюка, откуда выпустился в 1988 году со степенью магистра и в ранге почётного ученика. В годы учебы он был одним из самых блестящих студентов, но не выпячивал свои достижения, предпочитая держаться в тени.

Путь к успеху

Получив степень бакалавра в 1982, Кук устроился на стажировку в IBM, компанию с мировым именем, годом ранее выпустившую на рынок устройство, навсегда изменившее мир – персональный компьютер. Демонстрируя лучшие рабочие навыки – аккуратность, внимание к деталям, умение работать в команде и недюжинный трудоголизм (Тим работал сверхурочно, по выходным, в праздники, даже в Рождество), за 12 лет Кук дорос до должности директора по производству и реализации в североамериканском регионе.
Тим Кук в молодости
Тим Кук в молодости
В 1994 Кук ушел из IBM (причину этого топ-менеджер не афиширует) и согласился занять пост исполнительного директора в «Intelligent electronics». Потом он непродолжительное время сотрудничал с «Compaq», но уже в 1998 году был нанят Стивом Джобсом и стал сотрудником Apple, курируя международный отдел продаж компьютеров Macintosh.
Тим Кук и Стив Джобс
Тим Кук и Стив Джобс
Первым его крупным достижением в Apple стало сокращение требуемого на инвентаризацию товаров времени – с месяцев до дней.

«В такой момент управлять компанией примерно также, как и управлять молочным бизнесом», – утверждал Кук.


Он мастерски управлял нескончаемым потоком «входящих» комплектующих, запчастей и «исходящих» продуктов: компьютеров и ноутбуков, а в дальнейшем – iPod, iPhone и iPad.
В 2007 году Тим Кук дорос до должности операционного директора Apple
В 2007 году Тим Кук дорос до должности операционного директора Apple
В 2007 году Тим Кук дорос до должности операционного директора Apple. Уже к тому времени стало ясно, что именно он станет преемником Стива Джобса. Еще в 2004 году он пару месяцев был и.о. CEO Apple – Стив Джобсу делали операцию на поджелудочной. В 2009 году ему вновь пришлось взять на себя обязанности главы яблочной компании, который восстанавливался после пересадки печени. В январе 2011 Джобс оставил кресло CEO из-за усугублявшихся проблем со здоровьем, и по решению Совета директоров 25 августа Тим Кук стал новым исполнительным директором Apple.

Новый глава Apple

Во многих аспектах работы Кук продолжает политику Стива Джобса. В некоторых вопросах он действует даже решительнее и строже предшественника. Например, при разработке новых продуктов повышен уровень бдительности: Тим серьёзно относится к патентам и авторскому праву. Раскрытие секретов фирмы может стоить работникам не только их должности, но и репутации.
Во многих аспектах работы Кук продолжает политику Стива Джобса
Во многих аспектах работы Кук продолжает политику Стива Джобса
Если Джобса часто обвиняли в хамском отношении к подчиненным (он часто терял контроль над эмоциями и переходил на крик), то у Кука другой метод. Проштрафившихся подчиненных он наказывает ледяным молчанием. В эру Джобса каждый сотрудник ежедневно прокручивал в голове варианты речи, которую они сказали бы начальнику, если застрянут с ним в лифте. В случае с Куком такой надобности нет – он просто не станет заговаривать с сотрудниками в такой обстановке.
Работает Кук практически без выходных
Работает Кук практически без выходных
Работает Кук практически без выходных. Этим он не сильно отличается от создателя Twitter Джека Дорси. Гендиректор Apple ещё и очень рано встаёт: в 4 утра он начинает день с завтрака и спортивного зала, а потом отправляется в офис.
Правила успеха от Тима Кука
Тим получал зарплату в $100 млн. в год, а также всевозможные бонусы за достижение определённых целей. Также он владеет пакетом акций Apple, стоимость которых превышает 500 миллионов.
За 2017 год Apple под руководством Кука переманил к себе порядка 50 сотрудников Tesla
За 2017 год Apple под руководством Кука переманил к себе порядка 50 сотрудников Tesla
За 2017 год Apple под руководством Кука переманил к себе порядка 50 сотрудников Tesla. Тим дал добро на развитие технологий для умных машин, и подразделению понадобились соответствующие кадры. Хотя Илон Маск иначе трактует такую «утечку мозгов» из своей фирмы. По словам миллиардера, в Apple уходят уволенные из Tesla инженеры и программисты, которые не смогли выдержать нагрузок и не показали себя в лучшем виде.
Генеральный директор Apple Тим Кук
Генеральный директор Apple Тим Кук
В своей нынешней должности Кук собирается оставаться до тех пор, пока его видение развития компании будет совпадать с тем, что Apple делает в реальности. По его словам, корпорация такого рода не может просто привлекать внимание, она должна быть эффективной и постоянно развиваться.

Личная жизнь Тима Кука

Кук никогда не скрывал свою гомосексуальную ориентацию, но не говорил о ней публично. С 2012 году журналисты издания «Out» стали вносить его имя в список самых влиятельных геев в американской культуре. В этот перечень регулярно входят Эллен ДеДженерес, Андерсон Купер, Нил Патрик Харрис, Кейт МакКиннон.
Тим Кук не скрывает своей сексуальной ориентации
Тим Кук не скрывает своей сексуальной ориентации
В 2014 году, уже три года будучи генеральным директором Apple, Кук совершил официальный каминг-аут. Он посчитал, что это послужит хорошим примером для представителей нетрадиционной ориентации и поддержит людей, которые страдают от притеснений.

Тим Кук сейчас

В январе 2018 года совет директоров принял решение увеличить зарплату директора Apple почти на 50%. Это было сделано по причине впечатляющих успехов компании под его руководством.
Тим Кук и Дональд Трамп
Тим Кук и Дональд Трамп
Тим жёстко комментирует ситуацию вокруг соцсетей и данных пользователей, которые могли быть использованы третьими лицами. На этой почве в апреле 2018 года у него произошла «заочная» ссора с Марком Цукербергом.

В сентябре того же года Куку пришлось публично объяснять высокие цены на новую линейку iPhone XS (например, в России цена на самую скромную комплектацию стартовала от 85 тысяч). По его словам, модели стали ещё более продвинутыми и могут заменить сразу несколько привычных гаджетов.

  • Великие умы, как Тим Кук, заслуживают уважения, только я считаю это неправильно не разговаривать с сотрудникми, если те провинились...
    2021-05-16 21:18:27
  • Не знаю, что бы сейчас делало молодое поколении без айфонов и макбуков) Ну нам, «старичкам» не понять
    2021-04-11 22:27:29
  • У меня вот есть от этой фирмы айфон, очень его люблю, удобен в использовании! Спасибо Джобсу и Куку)
    2021-02-13 20:44:26
  • Очень умный человек Тим Кук, уважаю его. Да и компания сама Эпл крутая.
    2021-02-11 13:11:50
  • Честно говоря, я не в восторге от Тима Кука. Стив Джобс был куда лучше!
    2021-01-18 12:24:53
5