Вирус "Картоху" создал русский подросток

Вирус КАРТОХА, похитивший данные 110 миллионов банковских карт, написан русским подростком.

По данным экспертов, эта программа, получившая название "КАРТОХА", появилась на черном интернет-рынке весной 2013 года и продавалась за 2 тысячи долларов. При этом злоумышленникам, которые соглашались поделиться будущей прибылью, предоставлялись скидки. В общей сложности программу скачали как минимум 60 раз. Автор кода, как утверждается в докладе, является "очень известным программистом", специализирующимся на создании вредоносных программ. Вместе с тем, напрямую к атаке на американского ритейлера он не причастен. По словам специалистов, злоумышленникам, купившим "КАРТОХА", удалось получить доступ к базе данных Target, предположительно, путем подбора несложных паролей к центральным серверам. Как считают в СМИ, создатель вируса - русский подросток.

Как ранее сообщила Target, штаб-квартира которой находится в Миннеаполис, хакер похитил номера кредитных и дебетовых карт около 110 миллионов человек, совершивших покупки в период рождественских и новогодних распродаж. Торговая сеть немедленно уведомила о произошедшем американские власти, которые начали расследование. Жертвами данной компьютерный атаки стали и другие американские ритейлеры, в том числе торговая сеть Neiman Marcus.
Хакеры и интернет
"Таргет" является третьей по величине торговой сетью США и насчитывает 1,9 тыс магазинов по всей стране. В 2005-2006 годах в распоряжение киберпреступников попала информация о 94 млн кредитных карт, которыми пользовались покупатели другой крупной американской торговой сети, TJX.