В Самаре заготавливают кирпичи старого образца для ремонта знаменитой пожарной каланчи

Жители города сохранят исторический облик здания, которое давно стало местной достопримечательностью.

Реконструкция пожарной каланчи в Самаре была 18 апреля темой рабочего заседания, посвященного выполнению плана реставрации городских объектов культурного наследия. Восстановление расположенной на ул. Крупской бывшей пожарной каланчи продолжается, на это уже ушло 29 млн. рублей. Произведен демонтаж старых и установлены новые железобетонные конструкции, приобретены окна, заготовлен кирпич старого образца для фасадных работ.
Таким здание было
Таким здание было
Реставрировать старое здание с помощью современных материалов посчитали неуместным. Хотя поризованный кирпич - новый в строительстве материал, способен ускорить темпы строительства, более того, он экономит кладочный раствор и сильно увеличивает качество сооружения за счет очень низкой теплопроводности и прочности. Да и стоимость получается дешевле такой же постройки из другого материала. Но культурное наследие требует соответствующего к себе отношения. Потому решили готовить менее совершенный материал, зато в большей степени соответствующий поставленной задаче.
В таком состоянии пожарная каланча находится сейчас
В таком состоянии пожарная каланча находится сейчас
Из федеральной казны планируют выделить на реставрацию здания дополнительно 32 млн. рублей. Результаты экспертизы сметной документации станут известны в конце апреля, после чего власти объявят тендер, а подрядчик будет определен в конце июня. До конца 2013 года здание восстановят полностью.
Объект культурного наследия восстанавливается
Объект культурного наследия восстанавливается
«На открытие музея регионального МЧС, который расположится в здании пожарного депо, прибудет глава МЧС страны Владимир Пучков», - цитирует Интернет представителя администрации города Самары.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется на то, что в указанные сроки достопримечательность города обретет свой первозданный облик.