В Москве началось массовое строительство детских садов нового поколения

Так, 3 проекта детсадов на 120, 200 и 280 мест уже разработаны были в 2012 году для массового строительства в столице. Новые проекты, конечно, соответствуют всем технологическим требованиям.

Об этом на конференции под названием «Дошкольное детство: качество образования и доступность» сообщил начальник Управления научной технической политики Департамента градостроительства Москвы. По словам Светланы Яхкинд, сейчас разрабатывается один проект ДОУ, которое рассчитано на 250 мест, а это 10 групп с одной группой для вариативной формы образования.Далее нужно будет пройти лицензирование в Москве, но с этим сегодня нет проблем.

Новейшие проекты учитывают все современные педагогические требования, полностью соответствуют санитарным эпидемиологическим нормам, а также нормам энергоэффективности, всем требованиям пожарной безопасности. Эти проекты предусмотрены и для строительства в особых стесненных условиях столичной застройки. Архитектурная составляющая этих проектов учитывает возможность размещения садов в окружении пяти-, девяти- и семнадцатиэтажных панельных жилых домов, жилых зданий из кирпича сталинской застройки, коттеджной стройки.
В Москве началось массовое строительство детских садов нового поколения
В Москве началось массовое строительство детских садов нового поколения
В оформлении садов Москвы использовались разные образы, близкие детям. Например, это были кубики «лего» в самых разных вариантах сборки, красивые сказочные замки, разные асимметричные рисунки. Пространственные решения всех зданий варьируются от традиционных форм прямоугольных до восьмигранников, оригинальных криволинейных элементов.

Причем, все проекты предусматривают сейчас беспрепятственный доступ маломобильных категорий населения – детей и членов их семей. Так, для людей с нарушением зрения этими проектами предлагается применение цветовых элементов, а вот для посетителей с нарушениями слуха - информационных световых указателей, для людей с некоторыми нарушениями опорно-двигательной системы – пандусов, лифтов.
3 проекта детсадов на 120, 200 и 280 мест разработаны были в 2012 году
3 проекта детсадов на 120, 200 и 280 мест разработаны были в 2012 году
Один из блогеров Твиттера Лика пишет: «Вопрос доступности ДОУ для всех лиц с ограниченными возможностями просто невозможно решить было в ранее применяемых в городе проектах из-за ступенек на входе, отсутствия лифтов и недостаточной ширины проемов».

По мнению редакции uznayvse.ru, хорошо, что в новых проектах все требования законодательства по обеспечению свободного доступа инвалидов сейчас учтены полностью.