В Махачкале покажут ювелирные изделия Дагестана

В Республиканском центре художественных народных промыслов города Махачкалы 16 июля 2013 года откроется Республиканская выставка ювелирных изделий "Ювелирные украшения для женщин Дагестана".

Об этом сообщили в прессе Комитета народных промыслов республики. Так, исполняя поручение временно исполняющего обязанности президента Дагестана об организации производства дагестанского костюма, аксессуаров, украшений к нему, многие промысловые предприятия и современные мастера Республики представят на выставке традиционные дагестанские, современные женские украшения.

Стоит отметить, что современные славянские обереги, руны, кольца, перстни, амулеты, серьги пользуются огромным спросом. Все эти изделия давно отличаются отличным качеством, поэтому и завоевали сердца многих женщин, прочно вошли в моду.
славянские обереги
славянские обереги
В традиционных украшениях для женщин с разнообразием их форм, приемов исполнения более полно раскрыт был художественный характер ремесел Дагестана. И отличительной особенностью изготовления женских украшений как промысла является именно то, что было оно развито повсеместно, практически в каждом ауле Дагестана жили два мастера - серебряника, они и изготавливали на заказ, ремонтировали женские дорогие украшения. И наиболее развивался ювелирный промысел именно в Кумухе, Кубачах, Гоцатле, Согратле, Ругуджа.
В Махачкале покажут ювелирные изделия Дагестана
В Махачкале покажут ювелирные изделия Дагестана
Один из блогеров Твиттера Чаш пишет: «Украшения играют очень важную роль в жизни каждой женщины».

По мнению редакции uznayvse.ru, на выставке в Махачкале, скорее всего, будут представлены изделия местных производителей.