В Индии установили водяные насосы, работающие от солнечных батарей

Устройства американской компании SunEdison создаются с применением инновационных зеленых технологий.

Новой разработкой компании SunEdison (США) стали водяные насосы, которые функционируют на солнечных батареях. Они создавались с использованием зеленых технологий, а самые первые из них были установлены в Индии, там они применяются для ирригации. Такие водяные насосы позволяют уменьшить расход энергии, требуемой на подъем воды. Они исключают вероятность перегрева насоса. А бесперебойная эффективная работа насоса будет практиковаться при различной мощности солнечных батарей или посредством ветроэлектростанций. Особенно это хорошо для Индии. Ведь подключения к электросети не требуется, а она в этой стране работает с большими перебоями.
Инновации пришли на земли индийских фермеров
Инновации пришли на земли индийских фермеров
Чтобы водяные насосы работали, им требуется много солнечного света, дефицита которого в Индии, как известно, не наблюдается. Насосы стали настоящим спасением для местных фермеров. Они позволили им выращивать новые культуры, урожай которых зависит от работы оросительной системы.
Насосы в Индии
Насосы в Индии
Как утверждают эксперты, особой популярностью на сегодняшний день во всем мире пользуются современные насосы высокого давления, которые используются практически во всех промышленных областях. Они необходимы, когда нужно подать воду под высоким давлением. А это требуется и в машиностроении, в пищевой промышленности, конечно, в коммунальном хозяйстве и т.д. Насосы высокого давления отличаются хорошим КПД, надежностью, рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу, более того, их техническое обслуживание никакой сложности не представляет.
Насосы на солнечных батареях
Насосы на солнечных батареях
«Водяные насосы, работающие с помощью солнечных батарей, позволили использовать земли, ранее недоступные из-за невозможности провести к ним ирригационную систему», - пояснил Пашупату Гопалан, представитель компании SunEdison.

Редакция «Uznayvse.ru» рада за индийских фермеров, в жизнь которых активно входят новые технологии.