В греческом поселке нашли древние солнечные часы

Часы поразили ученых своей необычностью.

В поселке Полихроно, расположенном на полуострове Халкидики (север Греции), нашлись редкие солнечные часы греко-римского периода. Они поразили археологов тем, что в любом месте способны показать верное время. Древнегреческие солнечные часы включали гномон (указатель), выполненный в форме столба или колышка, вертикально установленного на поверхности. Поверхность была плоская, а тень гномона показывала на ней время.
Часы греко-римского периода
Часы греко-римского периода
Поверхность найденных солнечных часов делится на 12 частей, то есть, они означают 12 часов, на которые поделен день. Солнечные часы состоят из гиперболы, показывающей путь тени в период зимнего солнцестояния, вторая гипербола соответствует летнему солнцестоянию. Между ними находится прямая линия с востока на запад, она отмечает тени при наступлении дней равноденствия. Солнечные часы - находка археолога Бетины Цигариды. Она - специалист, изучающий полуостров Халкидики. Часы археолог получила в награду за работу.
Поселок Полихроно, где нашли часы
Поселок Полихроно, где нашли часы
Ну а на сегодняшний день многообразию часов: наручных, напольных и настенных, можно только поражаться. Желающие приобрести часы интернет магазин должны выбирать внимательно. Можно приобрести качественные наручные часы японского производства, а можно предпочесть швейцарские как эталон качества и практичности.

«Древность, а время указывает точно. Наверное, на самом деле всё гениальное просто», - пишет пользователь Сети.

Редакция «Uznayvse.ru» поздравляет археолога с ценной находкой.