В Екатеринбурге работает выставка холодного оружия из Златоуста

Более сотни шедевров представлено для посетителей.

В уральской столице открылась выставка оружия Златоуста. В экспозиции можно увидеть более сотни экземпляров. Здесь представлены боевые княжеские мечи, султанские сабли, а также королевские шпаги, морские кортики и знаменитые кавказские кинжалы. Экспонаты выставки изготовлены из дамасской стали высокого качества и инкрустированы полудрагоценными камнями, серебряными и золотыми узорами.
Выставка оружия Златоуста
Выставка оружия Златоуста
«Оружейный промысел в Златоусте отметил свой 200-летний юбилей. В представленных на выставке работах просматривается обращение к мотивам Европы и Востока. Прослеживаются образы Бородино и польской войны»,- сообщила эксперт Татьяна Парнюк. Главным экспонатом среди златоустовских шедевров стала композиция под названием «Сила и мудрость». По виду настоящий меч-кладенец способен пронзить аметистовую жилу. Мастера трудились над ним почти год.
Экспонат выставки
Экспонат выставки
Во все времена было традицией дарить мужчинам оружие. Но, если подарочный нож на сегодняшний момент приносит в большей степени практическую пользу, то офицерский кортик приобретается, в основном, для эстетического наслаждения. В изготовлении этих художественных изделий применяются ценные породы дерева, нержавеющая сталь, латунь, кожа, а также драгоценные металлы. В этом плане златоустовским мастерам равных нет. Их подарки – прекрасная память на всю жизнь.
Такие шедевры приятно взять в руки
Такие шедевры приятно взять в руки
"Каждый экспонат здесь уникален - мельчайшие детали украшений клинков выполняются вручную. По символам, используемым мастером, можно узнать историю клинка, уходящую в далекое прошлое", - цитирует Сеть организатора выставки.

Редакция «Uznayvse.ru» напоминает, что выставка будет работать до 28 июня каждый день в бизнес-центре «Президент». Будете в Екатеринбурге – обязательно зайдите.