Ухаживаем за украшениями из сапфира

1
Сапфир - камень мудрецов, он отличается невероятной красотой, прочностью и долговечностью. Мало кто знает о том, что этот камень по своим характеристикам уступает только алмазу.

Ко всему прочему, этот камень имеет более сорока разновидностей, что позволяет создавать невероятные по своей красоте украшения разного типа. Особой популярностью пользуются кольца, колье и серьги с сапфиром.


Уход за ювелирными украшениями - это сложная задача, которая требует от владельца некоторых регулярных действий, а также соблюдения правил хранения, играющих немаловажную роль для сохранения их привлекательного вида. Важно запомнить, что украшения нельзя оставлять в местах с повышенной влажностью, поэтому необходимо следить за тем, чтобы они не лежали в ванной комнате или на кухне. Желательно найти удобную шкатулку, которая будет защищать кольца и серьги от попадания прямых солнечных лучей, частичек пыли и прочих неприятных воздействий


Кольца также можно хранить на специальных подставках, которые спроектированы таким образом, чтобы защитить камни от царапин или мелких сколов. Конечно, сапфир - это прочный камень, но даже миниатюрные царапины могут испортить его внешний вид.
Даже самое аккуратное, тщательное хранение не может спасти от необходимости регулярной чистки, которая будет заключаться в элементарных действиях.


Чаще всего кольца с сапфиром вполне достаточно обработать мыльным раствором или замочить его в нем. Желательно использовать мягкие чистящие средства, волне подойдет обычный гель для душа или детское мыло. Бороздки в местах крепления камня необходимо почистить ватной палочкой. Мыльный раствор легко смоется проточной водой. Главное не забыть закрыть сеточкой сточное отверстие в умывальнике, так как во время мытья кольцо может нечаянно упасть.


Чистку кольца также можно произвести и при помощи специальных средств, которые продаются в ювелирных магазинах. Это могут быть как одноразовые салфетки, так и для регулярного использования, растворы, спреи и так далее. Конечно, использовать их лучше при сильном загрязнении, так как иногда их покупка может оказаться довольно дорогим удовольствием.


Удобно то, что кольца с сапфиром редко теряют свой первоначальный внешний вид. Камень сохраняет прозрачность, а вернуть ему блеск можно при помощи элементарных действий и с использованием средств, которые найдутся у любой хорошей хозяйки.