Ученые: Скоро камеры видеонаблюдения будут предсказывать действия

Техника наблюдения на грани фантастики.

Ученые из американского университета Карнеги-Меллон работают сейчас над передовым программным обеспечением для камер видеонаблюдения. Новшество позволит не только следить за происходящим без помощи специально обученных специалистов, но и просчитывать действия человека. Разработка автоматических технологий видеонаблюдения происходит при финансовой поддержке правительство США. Как заявил один из разработчиков проекта, Алессандро Олтрамари, эта система будет широко использована как для гражданских, так и военных нужд.
Камеры наблюдения научатся предсказывать действия
Камеры наблюдения научатся предсказывать действия
Программное обеспечение может просчитывать необычное поведение людей и любую подозрительную активность. Например, система сработает, если человек оставит без присмотра сумку в аэропорту или транспорте даже на несколько минут. Проектировщики считают свою технологию весьма эффективной. Более, чем люди-операторы, которые могут просто отвлечься или заснуть на рабочем месте. Конечно, такие камеры видеонаблюдения очень чувствительны среде и потому для эксплуатации в уличных условиях камеры видеонаблюдения рекомендуется помещать в термокожухи.
Камеры наблюдения на грани фантастики
Камеры наблюдения на грани фантастики


Ученые надеются настроить свою систему на точное прогнозирование действий людей и предсказание нестандартных ситуаций. В этом случае, человеческий фактор будет исключен. Техника заменит человека в наблюдении.

"Вообще, это уже похоже на кадры из фильмов фантастики. Главное, не случилось бы бунта машин", - шутит твиттерянин.

В редакции uznayvse.ru надеются, что техника будет только облегчать и делать более безопасной нашу жизнь.