Ученые: чтение новостей вредит здоровью человека

Исследователи утверждают, что стать счастливым просто: для этого не нужно читать новости.

Обилие информации заставляет мозг человека ежедневно обрабатывать немыслимое количество фактов, слухов, новостей, многие из которых нельзя, к сожалению, назвать позитивными. Ученые на это дают категоричный ответ: хотите стать счастливыми – не читайте и не слушайте новостей ни по телевизору, ни по радио, ни в Интернете.

Этот совет подкреплен многими причинами. К примеру, психологи утверждают, что новости не только могут ввести человека в заблуждение, более того, они ничего не дают. Услышав какую-либо новость, вы вряд ли используете ее по назначению: например, она не поможет принять важное решение относительно жизни, бизнеса или карьеры. Избыток информации отнюдь не способствует и экономическому успеху. Новости постоянно возбуждают лимбическую систему. Тело человека при этом оказывается в состоянии хронического стресса, что провоцирует проблемы с пищеварением, способствует нервозности и всяческой уязвимости для инфекций.
Новости вредят здоровью
Новости вредят здоровью
Новости отнимают у нас драгоценное время, нарушают концентрацию и ослабляют способность понимать. Большое количество информации в голове ограничивает творческие способности. Но сразу же возникает вопрос: как жить в этом мире, не зная о том, что творится вокруг? Ответ прост: не можете жить без новостей – дозируйте информацию и отдавайте предпочтение той области, которая приносит вам наибольшее удовольствие.
Обилие информации перегружает мозг человека
Обилие информации перегружает мозг человека
«Живу без новостей четыре года. Это дает большую свободу: меньше хаоса, тревоги и поверхностности, но больше времени и идей. Так жить совсем непросто, но оно того стоит», - цитирует Интернет одного из американских журналистов.

Редакция «Uznayvse.ru» задумалась над этим: может быть, стоит попробовать последовать примеру американца?