Специалисты: делать ремонт следует по порядку

При наличии нужных инструментов, материалов и умений отремонтировать квартиру самостоятельно за короткий срок не составит труда.

Конечно, чтобы сделать капитальный ремонт в квартире самостоятельно, привлекая специалистов только, к примеру, к установке пластиковых окон, следует выбрать нужные материалы и инструменты. Инструмент присутствует в доме каждого рачительного хозяина. Чем больше он привык делать своими руками, тем богаче ассортимент инструментов. Как и любые отрасли, производство инструментов и оборудования постоянно развивается. Инструменты совершенствуются, что позволяет им по максимуму облегчить труд человека.
Выравнивание стен
Выравнивание стен
Самые грязные работы связаны с использованием цементных растворов. Это выравнивание стен, потолка и ремонт санузла: замена ванны, унитаза, труб или смесителей. Эти операции - первые в списке. Далее следуют жилые комнаты. Начинать ремонт нужно с комнаты - дальней от кухни. Когда жилые комнаты готовы, далее на очереди кладовка, коридор, кухня, а последним станет балкон, где хранятся инструменты и материалы для ремонта.
Ремонт санузла
Ремонт санузла
В отдельных помещениях потребуется разобраться со скрытой электропроводкой. Это тоже работа не из чистых, поскольку связаны со штроблением бетонных стен. Кстати, ремонт комнаты начинается как раз с электрики - с прокладки проводов, заканчивается установкой розеток. Когда все поверхности выровнены, готов санузел и проводка в порядке, наступает время окон и дверей. Здесь можно прибегнуть к помощи специалистов. Желательно устроить так, чтобы все окна они установили за один день. То же самое касается двери. Работы, выполняемые специалистами, позволят сократить время ремонта.
Установка окон
Установка окон
«Когда капитальные работы окончены, начинаются отделочные. При их выполнении соблюдается порядок «сверху вниз». Сначала красится потолок, затем можно наклеивать обои и стелить пол. Ну и розетки устанавливаются на отведенные для них места», - советуют мастера.
Наклеивание обоев
Наклеивание обоев
Редакция «Uznayvse.ru» считает, что таким образом ремонт можно сделать в короткий срок, к тому же существенно сэкономить.