Современные технологии изготовления печатей

Сегодня печати столь же важны, как и много лет назад. Печать может использоваться не только как юридическое подтверждение того или иного документа, но и в личных целях.

Так, иногда в детских садах малышам вместо оценок проставляются «печати». Разумеется, полноценными печатями назвать их нельзя, однако принцип их действия, по сути, тот же. Некоторые люди считают, что наличие личной печати подчеркивает их статус и престиж. Иногда можно встретить даже семейные или фамильные печати. А владельцы богатой личной библиотеки с ценными, редкими книгами используют печати и штампы в целях идентификации экземпляров из их коллекции. Как видим, печать может применяться практически повсеместно. Но как же изготавливается эта по сути незаменимая в нашей жизни вещь?



Сначала при помощи специальных компьютерных программ на мониторе компьютера создается макет будущей печати. Далее необходимо вывести эскиз на негатив при помощи лазерного принтера и материализовать клише, приклеив его в оснастку. Клише можно изготовить различными способами. Среди них следует выделить фотополимерную технологию, представляющую собой наиболее легкий и дешевый способ изготовления печатей посредством заливки формы полимером. Технология изготовления резиновых печатей заключается в том, что на куске резины при помощи лазерного луча вырезается будущий рисунок, после чего готовое клише прикрепляется к оснастке печати. Изготовленная с использованием данной технологии печать отличается довольно высоким качеством.



Следующей в ряду технологий изготовления печатей и штампов является флеш технология, позволяющая изготовить микропористые красконаполненные печати. На начальных этапах изготовление печатей по этой технологии напоминает процесс изготовления фотополимерных изделий, однако такой метод является более современным и удобным. Подделка микропористой печати – довольно сложный и кропотливый процесс. Кроме того, еще одним ее достоинством можно считать возможность впоследствии подправить какие-то элементы рисунка клише. Выделяют следующие основные типы печатей: собственно печати, факсимиле и штампы. Факсимиле представляет собой личную подпись, скопированную и перенесенную на печать. Такой вариант применяют при необходимости подписывать большое количество бумаг, однако не всякий документ можно подписать с помощью факсимиле (во многих случаях такой документ будет неправомочным). С помощью современных технологий стало доступным выполнение печатей и штампов практически любой сложности.