Советы специалиста: Укладываем линолеум правильно

Линолеум – это один из самых популярных материалов и для производственных, и для жилых помещений. На что нужно обращать внимание при выборе линолеума и как его правильно уложить? Рассказывают специалисты.

Выбирая линолеум, нужно внимательно исследовать его поверхность. Она должна быть достаточно твердой и жесткой. Дешевые сорта напольного покрытия не застрахованы от вмятин от ножек столов и стульев. После того, как линолеум подобран, заказан и куплен, следует задуматься о технологии его укладки. В первую очередь, необходимо тщательно подготовить пол: убрать все неровности и очистить от грязи и краски. Специалисты не рекомендуют стелить новое покрытие поверх старого.

«Во время работы остаются куски неиспользованного материала. Выкидывать их ненужно, так как они могут еще пригодиться при ремонте покрытия», - пишет пользователь соцсети ВКонтакте.
Линолеум
Линолеум
И профессионалы абсолютно с этим согласны. Хранить обрезки материла лучше всего в сухом помещении. Эластичность покрытия подразумевает качественное выравнивание пола, так как неровности станут видны сразу же после укладки, мало того, именно эти места больше всего подвержены протиранию. Раскрой полотна следует делать с учетом его расположения в помещении. Мраморовидный и одноцветный линолеум лучше всего положить перпендикулярно наружным стенам, и швы будут малозаметны. Рисунчатое полотно укладывают продольно с точным совпадением рисунка.

Редакция сайта uznayvse.ru рекомендует прислушаться к советам специалистов.