С чего начать ремонт квартиры

Любой согласится с утверждением, что ремонт квартиры своими руками - настоящая головная боль.

Если вы хотите выполнить все сами, нужно придерживаться определенной последовательности, которая планируется заранее. Хорошо, если вы обладаете большой денежной суммой. Можно нанять квалифицированных рабочих, которые выполнят ремонт квартиры под ключ правильно, в сроки и с гарантией. Остается только следить за процессом исполнения, ведь бывают случаи некачественного выполнения работы. Стоит заранее оговаривать все нюансы, дабы избежать неприятных моментов.

Выполняя ремонт квартиры собственными силами, следует соблюдать определенную последовательность (сядьте и на бумаге составьте план действий, так процесс будет протекать быстрее и качественнее). Ключевым моментом является ремонт во всей квартире одновременно. К примеру, работу по замене окон, дверей, покрытия пола, побелке стен, лучше выполнять во всех комнатах одновременно. Получится так, в одной комнате полным ходом идет оштукатуривание стен и потолков, а в соседней комнате положили паркет или ковролин. Пол просто будет грязным.

К сожалению, на практике сложно воплотить такой план в реальность. Что мешает? Огромные финансовые затраты. Даже при покупке материала по сравнительно низким ценам и со скидками ремонт квартиры обойдется в приличную сумму. Это в случае ремонта в однокомнатной или двухкомнатной квартире, ремонт же в трех- или четырехкомнатной квартире без дополнительных средств лучше не начинать.

Ремонт может затянуться на длительный период. Удобный вариант воспользоваться специальным кредитом на ремонт квартиры, сбережете и семейный бюджет, и свои нервы. Чтобы отремонтировать всю квартиру, семье нужно куда-нибудь переехать. Далеко не каждая семья обладает такой возможностью, да и постоянно приезжать и делать ремонт очень сложно. Поэтому еще один совет. Нет возможности уехать - начинайте с дальних комнат.

Опять же, не стоит забывать о последовательности. Освободите от мебели комнату. Начать с замены окон, полов, дверей. При необходимости выравниваются стены, потолок. Благо материала и возможностей сейчас предостаточно. Оклеиваются стены, устанавливаются светильники, люстры. Конечный дизайн интерьера - по своему усмотрению. Закончили одну комнату, также продолжайте с остальными. Ремонт прихожей делается в самом конце. После завершения ремонта в одной комнате внимательно осмотритесь, может нужно что-то исправить. И последнее. Выполняя ремонт проводки или сантехники, обратитесь за помощью.