Росстат: Жители России здоровье ценят, но образ жизни у них нездоровый

Большинство жителей России осознают ценность собственного здоровья, но в реальной жизни население все же не придерживается простых правил, заметно влияющих на здоровье населения. Об этом свидетельствует исследование Росстата.

Данные наблюдения разных факторов поведения свидетельствуют о том, что большинство россиян осознают всю ценность своего здоровья, необходимость заниматься физкультурой ради этого, своевременно и правильно питаться, постоянно бороться с опасными вредными привычками, но в реальной жизни население России совсем не придерживается простых правил, влияющих на здоровья российских граждан.
63% россиян выкуривают до 20 сигарет и более за один день
63% россиян выкуривают до 20 сигарет и более за один день
В сентябре в субъектах РФ проведен был широкоформатный опрос населения страны, который касался влияния образа жизни на здоровье человека в целом. Этот спецопрос проводили среди людей, возраст которых был не менее 15 лет. А всего опрошено было почти 16 тысяч людей, из них — 39,5 % были мужчины, 60,5% - женщины. Приняли участие 51 % граждан работающих, 31 % - это были пенсионеры, а остальные люди — домохозяйки, учащиеся, а также безработные.

Стоит отметить, что, несмотря на осознание россиян ценности здоровья, все же в реальности они себя ведут прямо противоположно. 60% респондентов не соблюдают режим правильного питания, около 80% не делают утром гимнастику, 63% россиян выкуривают до 20 сигарет и более за один день. 73% россиян курят сигареты просто по привычке. А треть россиян сообщили, что бросить курить не смогли из-за отсутствия своей силы воли. 23% ответили, что от курения они получают успокоение, выкуривая сигареты, они испытывают удовольствие. Большинству россиян, как отмечают многие специалисты, помогла книга аллен карр как бросить курить. Многие говорят, что перепробовали антитабачные таблетки, пластыри, гипнозы и другие способы, однако, курить начинали снова. И только уникальная методика известного британца, как говорят россияне, действительно им помогла.

Употребили алкогольные напитки за сентябрь месяц 2013 года 46,6% опрошенных. Более 60% говорят, что заботятся о здоровье, а 33,5% считают, что очень мало заботятся о нем. "В сознании населения всех групп возрастных здоровье именно как ценность занимает первое место среди важных других социальных ценностей — материального благополучия, семьи, работы и образования", — так говорится в официальных материалах Росстата. Ценность здоровья оценили на высокий балл в ряду иных ценностей около 68 % дам, 57% мужчин. Около 83% россиян осознают, что их самочувствие зависит лишь от них. Только в группе пенсионеров данный показатель уменьшается уже до 72%.
60% респондентов не соблюдают режим правильного питания
60% респондентов не соблюдают режим правильного питания
По мнению uznayvse.ru, первое, что надо сделать для того, чтоб себя гораздо лучше почувствовать – бросить купить и пить.