Ремонт в детской комнате своими руками

Детская комната, несомненно, влияет на развитие ребенка.

Поэтому, если планируется самостоятельно произвести ремонт стен, потолка или пола в таком важном помещении, нужно сначала тщательно все продумать и рассчитать.

В качестве детской следует выбрать самую светлую комнату в квартире, ведь солнечный свет положительно влияет на здоровье любого человека, особенно ребенка.

Комната должна быть не только просторная, светлая, удобная и жизнерадостная. Важно учитывать, что детская должна быть отделана практично, ведь дети все время что-то пачкают, разливают, ломают или рисуют в неподобающих местах. Поэтому для отделки такой комнаты нужно выбирать материалы, которые хорошо чистятся или даже моются.

Также надо заранее учесть, что дети растут очень быстро, и очень скоро ваше чадо пойдет в школу. По этой причине сразу запланируйте приобретение стола, за которым ребенок сможет заниматься, а до этого – рисовать, лепить или просто разложить на нем свои игрушки или книги. Несомненно, будут нужны и шкафчики, в которых будут храниться все вещи, необходимые школьнику для занятий.
В качестве детской следует выбрать самую светлую комнату в квартире
В качестве детской следует выбрать самую светлую комнату в квартире
Еще продумайте, где в дальнейшем будет размещаться компьютер, ведь сегодня школьники пользуются им уже с первого класса. Если выбранная детская комната имеет выход на лоджию, можно именно там устроить кабинет, где будет стоять компьютер. Конечно, сначала нужно будет очень хорошо утеплить балкон, произвести отделку и разместить подходящую мебель. В детской должны быть хорошо освещены рабочая и игровая зоны, следует иметь это в виду при установке светильников. Игровая зона должна оставаться свободной и безопасной. А вот рабочую зону нужно устроить так, чтобы здесь ребенок настраивался на серьезный лад и ни на что не отвлекался.

Итак, в детской должны быть игровая, рабочая и спальная зоны, но также не обойтись без просторной гардеробной, где будут храниться детская одежда и аксессуары. При этом нужно найти грамотное сочетание этих зон, чтобы свободе ребенка ничего не мешало, и ему было комфортно.

Обычно косметический ремонт деткой комнаты проводят один раз в 3-4 года. За это время ребенок меняет приоритеты, у него появляются новые вкусы и потребности. А вот капитальный ремонт следует проводить через 7-8 лет.

Как уже было сказано, отделочные материалы для детской комнаты должны быть практичными, добавим, что они должны обладать антистатическими свойствами, быть безопасными и не раздражать зрение яркой цветовой гаммой.

Окна лучше всего заменить на пластиковые, ведь сквозняки могут стать причиной частых простуд, в дальнейшем это негативно отражается на иммунитете и на развитии ребенка. Потолок лучше красить краской на водной основе. Часто детям нравятся потолки, декорированные светящимися наклейками, к примеру, звездочками. Также будет хорош натяжной потолок.

Стены следует покрывать акрилатными красками или оклеивать моющимися обоями, в таком случае их легко будет отмыть мыльным раствором.

Для покрытия пола нужно выбрать теплые материалы – ламинат, паркет или утепленный линолеум. Можно установить пол с подогревом. Если планируется расстелить ковер, пусть он будет с маленьким ворсом.

Учитывая в работе данные рекомендации, легко достичь того, что ребенок будет чувствовать себя в комнате тепло, удобно, комфортно и безопасно.