13 крутых сувенирных альтернатив магнитику на холодильник

16
Магнит на холодильник – самый простой и доступный сувенир, который только можно привезти из путешествия. Но давайте взглянем правде в глаза: ваши друзья и родственники наверняка хотели бы получить в подарок нечто большее, нежели маленькую фотографию с видами города.

Редакция uznayvse.ru собрала 10 крутых альтернатив магнитикам, которые можно привезти из поездок.

Косметические продукты

Мыло с ароматом лаванды с французских полей, чудодейственная корейская косметика, омолаживающие маски из грязи Мертвого моря, балийские эфирные масла – найти хороший местный косметический продукт бывает довольно просто. Такие подарки понравятся маме, сестре, подруге или коллеге, а также станут полезным дополнением вашей домашней косметички.

Музыкальные инструменты

От мексиканских маракасов «соньяха» и шведского пастушьего рожка до перуанской многоствольной флейты и шотландской волынки – каких только диковинных музыкальных инструментов не существует! Купить их можно на любом местном рынке или же в специализированных магазинах. Более экономичный вариант – компакт-диск или пластинка с записью традиционных песен или музыки уличных артистов.
Что привезти из Грузии?

Продукты

Ингредиенты для кулинарных экспериментов – один из ценнейших презентов и покупок для себя любимого. В Италии приобретите нефильтрованное оливковое масло, в Греции – оливки сортов Консерволиа и Каламон, Марокко и Турция – короли ароматных специй, а из Грузии обязательно привезите сванскую соль — смесь соли, пряностей и горных трав.
Необычные специи - лучший подарок из путешествия
Необычные специи - лучший подарок из путешествия
Каждый уголок нашей планеты может похвастаться своими уникальными кулинарными традициями, ну а вам выпадает отличный шанс попытаться воспроизвести блюда национальной кухни в домашних условиях.

Предметы искусства

Яркие картины кубинских художников, ультракреативные произведения берлинских мастеров, утонченные шедевры азиатских творцов – превосходная находка, даже если вы и ваши близкие не разбираетесь в искусстве. Картина будет радовать глаз и создавать уют, а скульптура — самый беспроигрышный вариант для книжной полки и рабочего стола.

Традиционная одежда

Эти подарки уж точно позабавят ваших друзей и родственников. И если некоторые изделия, как индийское сари или китайский костюм ханьфу, будут доставаться из шкафа лишь по торжественным случаям, то шерстяной исландский свитер лопапейса и хаапсальский кружевной платок из Эстонии будут вполне востребованы в в повседневной жизни.
Национальная одежда дополнит гардероб вашего друга
Национальная одежда дополнит гардероб вашего друга

Алкоголь

Уж что-то, а свой национальный алкоголь точно есть в каждой стране. Если взять за правило привозить бутылку из каждой поездки, можно скопить весьма разнообразный мини-бар. Только не откладывайте покупку до зоны Duty Free – лучше поискать сувенирные варианты в черте города.
Вьетнамская водка со змеёй
Вьетнамская водка со змеёй

Деньги

Если после поездки у вас осталась не потраченная мелочь в монетах или купюрах, не торопитесь ее менять – лучше положите начало интересной коллекции.
Монеты из разных стран
Монеты из разных стран

Новогодние украшения

Поездка в другую страну в преддверии Рождества и Нового года сулит массу чудесных приключений. Так почему бы не привезти частичку волшебства домой и не поделиться им с родными! Лучшее место для покупки праздничных вещиц – рождественские ярмарки в Европе, городские площади которой уже к началу декабря заполняют пестрые прилавки со всякой всячиной.

Керамические елочные игрушки, позолоченные ангелочки, всевозможные свечи, шикарная посуда – столы буквально ломятся от милой мелочи. Ну а самый главный рождественский подарок – это адвент-календарь: картонная коробочка с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями или маленькие подарки.

Изделия ручной работы

В каждой стране можно найти уникальный хендмейд, который станет идеальным дополнением декора вашего дома. От посуды и деревянных игрушек (вроде расписной шведской лошадки «Дала») до плетеных корзин и ковров ручной работы с Ближнего Востока.
Что привезти из Индии?

Ювелирные изделия

Объяснять, почему украшения — достойный подарок, думаем, не стоит. Особого внимания заслуживают традиционные украшения. Оригинальные африканские драгоценности такие яркие, разнообразные и зажигательные – это настоящее произведение искусства. О национальных украшениях Индии можно слагать песни, ну а японские украшения для волос канзаши с шелковыми цветами найдут применение даже в рамках современных образов.

Товары для дома

Приглядитесь, какие предметы местные жители используют в своей повседневной жизни. Возможно, эти вещи станут отличным подарком или личным приобретением на долгие годы. Японские костяные палочки для еды хаси, бахур – парфюмерия для дома, широко распространенная на Аравийском полуострове, турецкий банный платок пештемаль – вариантов масса.

Карты города

Сейчас бумажные карты уже не так актуальны, а потому их ценность как сувенира только возросла. При желании их можно повесить на стены и дождливым вечерами предаваться воспоминаниям.
Бумажные карты мировых столиц
Бумажные карты мировых столиц

Песок

Если вы предпочитаете пляжный отдых, вместо магнитика захватите с собой горсть песка а по приезду пересыпьте в небольшую колбу и нанесите соответствующую наклейку.
Коллекция песка
Коллекция песка
Путешествие - хороший повод купить сюрпризы к предстоящим праздникам заранее. И пусть вещь обойдется вам дороже, нежели банальный магнит на холодильник, она принесет намного больше радости и станет лучшим напоминанием о недавнем приключении. Рекомендуем почитать наш материал о самых распространённых мошенничествах на отечественных курортах.