Первому отечественному домену исполнилось 24 года

Как ни странно, домен SU в российском Интернете используется и сейчас.

Ровно 24 года назад прошел регистрацию первый из доменов в нашей стране - SU. В Интернете он считается доменом верхнего уровня. Разрабатывалась доменная зона для СССР и, как ни странно, используется и сегодня, несмотря на тот факт, что Советского Союза давно не существует. Первый российский сетевой проект появился в известном всей России Институте атомной энергии, носящей имя Курчатова. Тогда, почти четверть века назад, в 1990 году, он объединил программистов с физиками. В памятный день - 28 августа, состоялся премьерный сеанс телекоммуникации, проведенный с Финляндией. Позднее сеть получила название «РЕЛКОМ». Но именно она в тот день в первый раз соединилась с Интернетом.
Всемирная паутина приобретает новых пользователей
Всемирная паутина приобретает новых пользователей
В том же году, в конце сентября, Ассоциация UNIX зарегистрировала SU в качестве домена верхнего уровня. Она стал применяться на всей территории СССР. Эта же организация занималась его администрированием. Самым первым отечественным сайтом считается Интернет-ресурс математического отделения Российской академии наук. Когда Советский Союз распался, у бывших его республик появилась независимость и собственные домены. Тогда «InterNIC» - сетевой Международный инфо-центр, зарегистрировал, пожалуй, самый популярный сейчас домен RU, предназначенный для России.
Первый домен
Первый домен
Сейчас в нашей стране есть не менее известные домены, к примеру, домен org. ORG – это одна из первых доменных зон, которая создавалась для некоммерческих организаций: различного рода общественных движений, благотворительных фондов, детских сайтов и т.д. На сегодняшний день эта зона находится в первой десятке популярных доменов.
Создание сайта начинается с домена
Создание сайта начинается с домена
«Что же касается домена SU, то в начале 90-х годов его заморозили, но уже в 2002 году снова открыли, чтобы совершать регистрацию имен. На этом домене регистрировали исключительно владельцев новых товарных знаков», - пишут источники СМИ.

Редакция «Uznayvse.ru» присоединяется к поздравлениям создателям домена SU с очередным его днем рождения. Важно то, что он прочно и навсегда вошел в историю отечественного Интернета.