Первобытные люди "передовые" технологии знали еще 71 тысячу лет назад

Недавно ученые обнаружили свидетельства передовых технологий самого Каменного века, а им уже 71 тысяча лет, неподалеку от городка Моссел Бей в Южной Африке.

Некоторые передовые технологии Каменного века были открыты на участке Пеннакл-Поинт. Здесь сохранилось 14 метров археологических отложений, их возраст составляет от 90 до 50 000 лет.

Определение возраста, периода применения технологий стало возможным именно благодаря беспрецедентной работе ученых в течение почти 9 лет. Так, каждый новый артефакт, который был обнаружен при раскопках, сразу схематично изображался при помощи компьютера и тахеометра. Стоит сказать, что тахеометр - прибор для исследований, фиксирующий в цифровом виде некоторые точки, где именно был обнаружен артефакт, для создания 3D моделей раскопок. Этот прибор считается незаменимым помощником для любого геодезиста.

На сегодня в компьютер внесли местоположение практически 200 тысяч находок, но до сих пор раскопки продолжаются.
Некоторые передовые технологии Каменного века были открыты на участке Пеннакл-Поинт
Некоторые передовые технологии Каменного века были открыты на участке Пеннакл-Поинт
Технология, которая позволяла кидать снаряд на расстояние, обладала просто убойной силой. Сравнив такую технологию с современными технологиями и свидетельствами очень раннего символического поведения в данном районе, некоторые ученые подтвердили, что это поведение служило сигналом к развитию совсем современного человека в данном прибрежном районе.

"И каждый раз, когда мы раскапывали новый участок на побережье Африки с передовыми техниками, находили мы новые совершенно неожиданные вещи, они все больше доказывают именно то, что поведение человека уникально в любое время", – говорит автор исследований Куртис Марин.

Новая технология основывается на аккуратном производстве очень длинных и тонких каменных лопастей, которые притупляли с края и помещали в щели в дереве, камне. Данные приспособления можно применять как снаряд для лука, но, скорее всего, их применяли для метания копья.
Первобытные люди «передовые» технологии знали еще 71 тысячу лет назад
Первобытные люди «передовые» технологии знали еще 71 тысячу лет назад
Один из блогеров Твиттера ПАВЕЛ пишет: «Оказывается, еще в древности были передовые технологии».

По мнению редакции uznayvse.ru, для определения возраста технологий ученым понадобилось 9 лет.