Освещение парков - Правильный свет

Освещение парков

Парком называется озелененная, благоустроенная и общедоступная часть населенного пункта, использующаяся для проведения разнообразных форм досуга. В связи с выполняемой функцией обеспечения отдыха и общедоступностью парка, оформлению и освещению его территории придается особое значение. Так как парк бывает доступен в любое время суток, да к тому же в зимнее время сумерки наступают очень рано, освещение парка играет важную роль в создании обстановки, способствующей полноценному отдыху граждан.
В первую очередь освещение парков призвано обеспечить безопасность в условиях общедоступности и обилия зеленых насаждений. Темные уголки, плохо освещенные тропинки и аллеи могут стать местом получения травмы и создают благоприятные условия для криминала. Как правило, парк занимает значительную территорию и посетителям бывает трудно ориентироваться в темное время суток. Освещение должно создать обстановку, в которой гуляющие будут чувствовать себя уверенно и хорошо ориентироваться в парке. Кроме того, освещение парков призвано создать благоприятную атмосферу, направленную на получение гуляющими эстетического наслаждения от созерцания архитектурных и природных элементов парка – клумб, групп декоративных растений, фонтана, бассейна и пр.
В связи с назначением, освещение парков должно отличаться от обычного освещения улиц и площадей. Прежде всего, освещение не должно быть ярким и навязчивым, так как может вызвать утомление гуляющих, и нарушить впечатление, которое призван производить парковый ландшафт. Светильники поэтому должны излучать приглушенный мягкий свет и быть расположены так, чтобы, выгодно освещать определенные объекты парка. Не допускается так же «загрязнение» парковым освещением прилегающих территорий и объектов. Парковые светильники должны соответствовать требованиям безопасности и прочности. Это становится особенно важным в удаленных, уголках парка, где они могут стать объектом нападения вандалов. Не маловажным требованием является так же экономичность, влагостойкость и длительный срок службы.

Освещение парков - светильники

Парковые светильники должны соответствовать и эстетическим требованиям, соответствовать определенному стилю и гармонично вписываться в общий парковый дизайн.
Наиболее распространенным видом городских парков являются парки культуры и отдыха. Их планировка предполагает наличие двух основных частей – развлекательной и прогулочной. Их освещение так же должно соответствовать назначению. В развлекательной части парка расположены аттракционы, кафе, спортивные и концертные площадки, которые имеют свое специальное освещение, а так же объекты наружной рекламы. Они возьмут на себя часть функций освещения парка. Постоянная многолюдность и присутствие работников охраны позволят расположить в этой части парка светильники на низких опорах, настенные, накладные. При всем возможном разнообразии дизайна развлекательной части парка, их можно подобрать таким образом, что они будут органично смотреться вблизи любого объекта. Прогулочная часть парка – удаленная, тихая. Главное назначение этой части – неспешные прогулки, наслаждение природой, парковым ландшафтом. В связи с удаленностью и не многолюдностью, в этой части парка светильники лучше располагать на высоких опорах, которые так же можно подобрать, не нарушая общей дизайнерской концепции парка.

В освещение парков светильники играют огромную роль

Светильники на высоких опорах можно располагать гораздо реже, что отвечает жестким требованиям экономии.
Кроме общего освещения парков, существует и освещение специальное, т.е. созданное для того, чтобы выгодно показать какой либо природный или архитектурный объект. Для их высвечивания служат накладные светильники. В местах, где расположены ступени, пандусы освещение должно быть более интенсивным, чтобы гуляющие могли рассмотреть их и вовремя обезопасить себя. В таких местах возможно применение встраиваемых светильников, которые будут служить для подсветки пола.
Освещение парков осуществляют чаще металлогалогенные, светодиодные и индукционные лампы. Для подсветки растений используются люминесцентные лампы, т.к. они не могут повредить растению высокой температурой нагревания. Развитие современной индустрии объектов уличного освещения позволит решить все проблемы освещения парков – подобрать подходящее по назначению, дизайну и качеству светильники, и обеспечить гражданам полноценный отдых.