Опрос: всего 10% пользователей Рунета читают новости в газетах

Бумажные издания вытеснены онлайн-источниками.

Инфоканал Subscribe.ru провел онлайн-опрос с целью исследования приоритетных источников информации. Было опрошено порядка 3 000 респондентов российской интернет-аудитории. Большинство респондентов (53%) отметили, что «регулярно» следят за новостями из мира политики, экономики или культуры, а также за общественно значимыми событиями с помощью телевидения (29%), новостных сайтов в Интернете и онлайновых СМИ (30%). После телевидения и Интернета на третьем месте следуют газеты и журналы (10%), а также радио (11%), а замыкают рейтинг блоги и социальные сети (10%).
Люди предпочитают узнавать новости по Интернету
Люди предпочитают узнавать новости по Интернету
Если же анализировать объем получаемой пользователями Рунета новостной и другой информации, то доля новостных сайтов и онлайновых СМИ занимает от 30 до 50% получаемой информации. У телевидения примерно тот же показатель. На долю остальных источников информации приходится 7-9%. Если же говорить о рейтинге доверия пользователей Рунета к источникам информации, то самые высокие рейтинги доверия показывают, опять же, новостные сайты и телевидение. Далее следуют друзья и знакомые, от которых мы часто тоже узнаем немало интересного, за ними в списке стоит радио. В меньшей степени люди доверяют новостям печати и социальным сетям.

Новостных сайтов на данный момент в Интернете немало, где размещено немало полезной информации из сфер политики, культуры, науки и т.д. Но зачастую люди ценят сайты, где можно и прочитать новость, и при этом высказать свое мнение. 63% респондентов уверены, что информация, которую выставляют в Интернет обычные люди, может помочь в решении проблем. Но 23% считают, что подобного рода публикации способны всего лишь привлечь внимание широкой аудитории, но бесполезны в практическом плане. 6% не отмечают за этими публикациями никакого эффекта.
Газетам доверяют лишь 10% пользователей Рунета
Газетам доверяют лишь 10% пользователей Рунета
«Написать каждый может. Вот пойди сделай и представь в Инете результаты своего труда! Тогда настоящее уважение у людей вызовешь!» - пишет один из пользователей Твиттера.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что данные опроса вполне реальны. То, что Интернет завладел миром, давно ясно любому человеку.